Достань-ка календарь… Уникальный по плотности хоккейный чемпионат Беларуси никак не хочет заранее расставлять команды по местам

logo
Четверг, 09.02.2023 16:44 | Рубрика: Спортивный обозреватель
04187
Достань-ка календарь… Эта просьба из классического произведения русской литературы как никогда актуальна для белорусского хоккея и нашего в нем представителя.


До конца основного этапа всем осталось сыграть по пять матчей. Дистанция очень скоротечная, но критически важная. Уникальный по плотности чемпионат никак не хочет расставлять заранее команды по местам. Все ясно лишь с последней командой - ею станет «Могилев». Далее уже вряд ли куда-то в сторону уйдет «Лида», а вот потом все еще возможно с оговорками на текущее положение вещей.

Это касается и наших земляков. Выездная серия у медведей получилась неоднозначной. С чувством, с толком, с расстановкой витебчане провели заключительный матч против уже упомянутой выше «Лиды». В этой игре подопечные Романа Юпатова отметились почти уникальным итогом. 4 шайбы за матч – это вполне среднестатистический результат для матча фаворита и андердога. Только 2 из них заброшены были в большинстве, что тоже подтверждает общесезонные цифры, а вот еще две легли на баланс во время игры в меньшинстве! В равных составах в тот вечер «Витебск» ничего не забросил, но уже особо и не надо было.
Тот день вообще сложился для северян просто идеально. Помимо своей победы медведи увидели синхронные неудачи своих преследователей из Орши и Бреста. Если первая ожидаемая проиграла в Гродно лидеру, то вторая осечка стала главной неожиданностью тура.

Ведь именно Брест всего за пару суток до этого оформил в ворота медведей пять заброшенных шайб! Последний раз столько мы пропустили 10 сентября прошлого года в Солигорске, а это более 40 игр назад! Внушительная неудача на берегах Буга стала неожиданной на фоне в целом хорошего состояния команды.

Да, поражение в Гродно тоже было, но минимальное при том, что «Неман» идет лидером и из последних 11 встреч отдал лишь одну, и ту в овертайме. Взяв два очка из шести возможных, наши парни отпустили вперед минскую «Юность», которая идет третьей, и обосновались на стратегически важной четвертой строке таблицы. При этом отметим, что наш капитан Никита Ядроец делит первую строчку среди лучших снайперов чемпионата с горняком Павлом Медведевым. Еще двое витебчан Александр Левко и Антон Елисеенко перешагнули рубеж в тридцать балов за результативность, а Виктор Туркин набрал уже больше сорока. К слову, все они, как правило, играют в разных звеньях. Чем не показатель командного стиля и характера?

Сейчас чемпионат ушел на паузу. Она для медведей продлится до 14 февраля - в этот день северяне и их поклонники могут получить серьезный прилив эндорфинов после матча с Гомелем. Именно рыси ближайшие преследователи наших земляков. На кону преимущество своей площадки в четвертьфинале. Этот фактор может стать важнейшим в противостоянии.

В прошлом году команда из Витебска попала в плей-офф, где не была много лет. Сегодня, как уверены болельщики и многие специалисты, клуб способен на новые достижения. Следующий шаг – это выход в полуфинал. Там медведи засветились лишь однажды. В этот год Башня Бурдж-Халифа, обогнав Варшавскую Радиомачту, стала самым большим строением, когда-либо существовавшим на Земле. Не многие вспомнят, что на дворе стоял 2008, а мы в супердраматичной серии прошли другого представителя Гомельской области – «Металлург» из Жлобина. Символично, особенно если знать, что вслед за рысями нам дома играть как раз со стальными волками. Куда как чуден создан свет!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий Сапроненко.