Медведи обидели фаворитов чемпионата и повесили теннисную баранку команде из Молодечно

Среда, 01.02.2023 08:15 | Рубрика: Спортивный обозреватель
03816
Яркая игра заслуживает соответствующего оформления. На этой неделе в витебском Дворце спорта появится обновленное современное табло. О нем давно говорили, просили и мечтали. Теперь, наконец, свершилось. Это подарок станет еще более актуальным в сфере последних матчей медведей. Наши земляки разбирают соперников как блоки в игре дженга. В ней после очередного хода главное – это не развалить конструкцию. А мишки на этом этапе чемпионата не просто крошат всех, но еще и делают это предельно эмоционально.

Первой сдалась столица. После двух домашних поражений с общим счетом 1-7 «Юность» приехала в Витебск. После тех викторий медведи уже были всего в двух очках от соперника. Следующий триумф и вовсе позволял обойти минчан. Гости здорово начали и сразу заработали большинство. В не самом очевидном эпизоде судья удалил Егора Степанова уже на первой минуте. Пока защитник после отсидки своих двух минут мчал со скамейки штрафников к эпизоду, Марк Рудаковский забрасывал Максиму Малютину.

Хозяева ответили только во втором периоде. Защитник витебчан Сергей Сафин-Трегубов взял игру на себя и втащил шайбу в зону нападения, а после броска Евгения Дадонова отправил каучуковый диск в ворота гостей. Этот молодой парень уже не первый раз заставляет говорить о себе. Любопытно, что сам он родился в совсем не хоккейной Португалии. Прошел через систему уфимского «Салавата Юлаева», а теперь зажигает у нас. А еще в свои 21 он до сих пор играет в маске, которую обычно используют юниоры. Все дело в не самом большом росте защитника всего 175 сантиметров. На вопрос, почему не используешь визор, неизменно отвечает, что лучше смахнуть снег с прутьев маски, чем пару зубов изо рта.

Задор россиянина «Витебск» поддержал уже в третьем периоде, когда вновь минимально уступал столичным. И здесь на роль героя вышел еще один легионер Александр Коннов. Правда, сначала отличился недавно вернувшийся в строй Максим Никитин. А дальше Коннов забросил трижды и установил счет 5-2 в пользу витебчан.

"Юность" была пройдена, а на смену ей приехал еще более грозный соперник в лице «Шахтера» из Солигорска. Сложные взаимоотношения между командами возникли после прошлых матчей на вылет. Тогда усиление из минского «Динамо» и противоречивое судейство оставили медведей с нулем в серии. Летом к горнякам уехали еще и несколько прошлогодних лидеров северян. Это тоже доброжелательности и взаимной вежливости свиданиям команд не добавляло.

Так получилось и в этом раз. Упорный и даже упрямый хоккей лучше удавался хозяевам. После двух периодов они вели 3-1. Свои очередные шайбы у нас оформили Илья Камбович ( для него это 200-й гол в чемпионатах), Сергей Сафин-Трегубов и Евгений Дадонов. И тут вновь серия своих неудачных действий и судейских свистков сломали игру северян. Всего за три с небольшим минуты гости сравняли цифры на табло. Стычки становились все жестче, а времени до финальной сирены все меньше. В итоге в основное время разошлись миром 3-3. В овертайме Витебск мог проиграть, когда шайба попала в стойку их ворот, но в итоге взял победу после броска Евгений Дадонова.

Кураж от успехов в играх с фаворитами был таким, что аутсайдера из Молодечно медведи почти не заметили. Четкая арифметическая прогрессия по периодам оказалась следующей: 1-0,2-0,3-0. «Динамо» уехало из Витебска с теннисной баранкой 0-6. Кстати, «сухарь» особая заслуга голкипера Никиты Мытника. Для него он первый в сезоне. Единственное, что омрачило победу медведей – это большой штраф для защитника Алексея Власкина. Его он получил в конце матча и также пропустит очень важный матч в Гродно. Теперь его заменит Владислав Микульчик, который получает совсем мало шансов и должен доказывать тренерам многое.

Медведи уехали на неделю на запад страны, потом одна игра дома со Жлобином и выезд в Оршу. Дальше всего два матча в рамках нынешней регулярки. Они тоже состоятся в Витебске. Это отличная возможность не только полюбоваться на новое табло, но и самим оценить отличный ход северян. И одно и другое заслуживает внимания.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.