Детский забег и взрослый марафон. На старт "Орша Х-Трейл" любители бега выйдут 24 июня

logo
Понедельник, 29.05.2023 18:40 | Рубрика: Спорт
04002

Легкоатлетические соревнования "Орша Х-Трейл", которые пройдут 24 июня, соберут на старте любителей бега в возрасте от 3 лет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе спорта и туризма Оршанского райисполкома, выступившего организатором спортивного мероприятия.

Состязание на звание самого быстрого легкоатлета в Орше проводятся с 2020 года. В прошлом году число участников достигло почти 200 человек. Традиции соревнований постепенно изменяются и, по задумке организаторов, расширяется возрастной диапазон для спортсменов-любителей.

В этом году повторится эксперимент с участием в забегах ребятишек детсадовского возраста. В прошлом году самые юные участники показали отличные результаты и проявили большой энтузиазм, так что было решено снова пригласить маленьких жителей и гостей Оршанского района на такие же соревнования. Мальчики и девочки от 3 до 6 лет будут покорять дистанцию в 400 м.

Ребятам постарше, от 8 до 15 лет, предложат преодолеть 2 или 4 км. Здесь будет представлено несколько возрастных категорий, так что школьники смогут побороться за приз в равных условиях с бегунами, примерно равными по силе, скорости и выносливости.

Забеги на 4 и 10 км могут совершить взрослые в двух подгруппах - до 40 лет и старше 41.

Регистрация на соревнования для участников уже открыта, ее можно пройти на сайте 42195.by. Желающие пробежать самую короткую дистанцию в 400 м могут получить стартовые номера прямо перед началом забега.

Организаторы обращают внимание, что несовершеннолетние спортсмены должны иметь разрешение от родителей на участие в "Орша Х-Трейл" или подтверждать допуск при их присутствии на состязаниях. Болельщикам не разрешается помогать легкоатлетам какими-то техническими средствами.

"Орша Х-Трейл" пройдет в спортивном парке, известном как карьер "Кутеенка". В день соревнований здесь будет работать выездная торговля, так что после сброса калорий можно будет подкрепиться и утолить жажду. И главное потом не пропустить церемонию награждения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА