Более 20 команд приняли участие в открытом Кубке Витебского района по спортивному ориентированию Vershina-Cup

logo
Четверг, 04.05.2023 15:22 | Рубрика: Спорт
02861

Более 20 команд приняли участие в открытом Кубке Витебского района по спортивному ориентированию Vershina-Cup.

О том, что соревнования вызвали живой интерес у любителей этого увлекательного занятия, свидетельствует уже тот факт, что среди других команд на них прибыла даже дружина с другого конца области — Поставского района.

Мероприятие, собравшее почти триста человек всех возрастов, от самых маленьких (например, в первый раз в стартах приняли участие третьеклассники Мазоловской СШ Володя Иванов и Виталик Буйняченко) до убеленных сединами аксакалов (среди последних приятно было встретить неутомимого пропагандиста здорового образа жизни педагога Куринской базовой школы имени М. Ф. Сильницкого Петра Корнеенко), было посвящено Году мира и созидания. Его организатором выступил отдел по образованию райисполкома и его Центра детей и молодежи, а площадкой стало Витебское государственное училище олимпийского резерва. Спортсмены в зависимости от возрастных категорий соревновались на дистанциях от 1 до 4 километров. Трасса с перепадами высот в полной мере давала возможность оценить подготовленность участников.

Главный судья соревнований Дмитрий Раздробенко отметил, что год от года растет уровень участников.

Учащаяся 9 класса Кировской СШ Маша Кондратьева выразила признательность своему тренеру Алексею Синякову, который привил ей любовь к спорту, в первую очередь легкой атлетике. А это помогает успешно выступать и в других дисциплинах. Кстати, ее команда стала лучшей среди 18 учреждений образования района.

А вот представительница Запольской базовой школы имени Р. В. Шкредо Анастасия Никитина пошутила, что представляет свой лесной «медвежий и волчий край». Она сейчас находится в декретном отпуске, но не смогла усидеть дома, оставила чадо на попечение папы. Ее команда очень нуждалась в таком ценном участнике. Да и сама она скучает по школе и соревнованиям.

Что касается итогов турнира, то первое место заняла команда Полоцкого района, за ней расположились хозяева из туристического клуба «Вершина», в честь которого и был назван Кубок. Тройку сильнейших замкнули поставчане, которые доказали, что не зря преодолели такое расстояние.
По итогам соревнований будет сформирована команда Витебского района для участия в первенстве области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.