Спортсмены со всех областей Беларуси и Минска, а также Смоленска принимают участие в турнире по вольной борьбе в Витебске

logo
Четверг, 27.04.2023 16:36 | Рубрика: Спорт
02820

Команды всех областей нашей страны и Минска, а также Смоленска принимают участие в XIV Межгосударственном турнире по вольной борьбе памяти заслуженного тренера Беларуси Валерия Зубкова.

Валерий Серафимович внес большой вклад в развитие своей дисциплины в Витебске. Он среди тех, кто начинал популяризировать вольную борьбу в нашем городе. После окончания института физической культуры в Минске молодой тренер был направлен по распределению в наш областной центр и сроднился с ним. Наставник подготовил многих победителей и призеров всесоюзных и международных соревнований, чемпионатов республики.

   




Его ученики продолжают развивать вольную борьбу в Витебске. Многие из них присутствовали в спортивном зале ЦСК ФК "Витебск", где проводились соревнования. Да и главный рефери судья высшей национальной категории Силантий Мигалевич также воспитанник Валерия Зубкова.

Среди почетных гостей соревнований был заслуженный мастер спорта, серебряный приз Олимпийских игр-1980 в Москве Игорь Каныгин. Открывая турнир, директор областного комплексного центра олимпийского резерва Денис Фатеев пожелал всем честной игры и спортивного духа.

В качестве почетных гостей присутствовал и сын Валерия Зубкова Константин, который много сделал и делает для увековечивания имени отца.
Соревнования проводятся в различных весовых категориях среди мужчин и женщин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.