Чемпионат области по тяжелой атлетике прошел в Витебске

logo
Вторник, 18.04.2023 10:12 | Рубрика: Спорт
03613
На чемпионате Беларуси по тяжелой атлетике дружина нашей области будет отстаивать свой титул сильнейшей в стране. Последним проверочным испытанием для штангистов стал прошедший на днях чемпионат области.

В соревнованиях приняли участие 80 юношей и девушек в 10 весовых категориях. Они представляли спортивные школы Глубокого, Лепеля, Полоцка и Новополоцка, а также четыре витебских: ГУОР, областной комплексный центр олимпийского резерва, СДЮШОР профсоюзов «Спортальянс», а также «Комсомолец».


На соревнованиях по штанге обычно свои эмоции внешне выражают слабо. Однако воспитанник известного витебского тренера Виктора Винника Даниил Лесниковский не скрывал улыбки. Ему удалось победить по сумме двоеборья, набрав в сумме 250 килограммов. И молодой человек на этой планке останавливаться не собирается. Считает, что способен на большее. Сам он уроженец Могилева, но выбрал витебское ГУОР для совершенствования мастерства.

Настоящим примером для молодежи в 81 год является главный судья соревнований Владимир Смоляк. В свое время его воспитанником был студент-ветеринар – будущий глава области Николай Шерстнёв, поставивший ни один рекорд в гиревом спорте и штанге. Наставник считает, что интерес у молодежи к поднятию тяжестей не спадает. Так, на отчетном турнире ученик его и Александра Красовского Александр Екимов в рывке в категории 67 килограммов показал лучший результат – 120 килограммов. Хотя, по мнению тренеров, мог поднять и 123 килограмма. Будем верить, что вес покорится на чемпионате страны.

Турнир продемонстрировал, что витебская школа тяжелой атлетики по-прежнему растит таланты. К ответственным стартам к сборной области добавятся атлеты, которые сейчас тренируются в составе национальной команды.

Республиканское первенство пройдет со 2 по 7 мая в Могилеве.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.