Как разглядеть в ребенке звезду спорта, рассказал витебский тренер Юрий Татаринов

logo
Суббота, 11.02.2023 20:06 | Рубрика: Спорт
03371
Среди многих воспитанников витебского футбольного тренера Юрия Татаринова нападающий национальной сборной, а также один из трех белорусов, которым довелось поиграть в Английской премьер-лиге, — Сергей Корниленко.


Часто, чествуя великих спортсменов, вспоминают только их последних тренеров, забывая тех, кто первым обратил внимание на способного ребенка. Может быть, даже привел за руку в секцию или во время посещения школ обратил внимание на горящие глаза паренька с последней парты. Для этого нужно быть не только грамотным экспертом, но и тонким психологом. Среди таких тренеров и витебчанин Юрий Татаринов.

Сама судьба предначертала этому человеку связать свою жизнь с футболом. Семья жила в частном секторе прямо напротив стадиона (сегодня на этом месте Институт физики твердого тела). Моста через Витьбу еще не было, и люди, которые работали на швейных и обувных предприятиях, добирались через речку по камням.

Парнишка же целыми днями с приятелями играл на стадионе в футбол. Неподалеку в секторе для метаний проводил свои тренировки будущий чемпион и призер Олимпийских игр молотобоец Ромуальд Клим. Отношение талантливого спортсмена к своему делу дало будущему тренеру установку на всю жизнь: если уж выбрал цель, иди к ней до конца. Этому кредо он и следовал в дальнейшем.

После окончания СШ № 29 Юрий Татаринов целиком посвятил себя спортивной карьере. Начинал молодой человек как игрок. Выступал в юношеской команде у заслуженного тренера Беларуси Владимира Бодягина на позиции полузащитника. Во время службы в армии способного юношу заметили и зачислили в сборную Белорусского военного округа, которая заняла 6-е место на всесоюзном турнире в Каунасе.

Однако полностью себя раскрыл Юрий Татаринов именно в качестве детского тренера. Этот дар в нем заметил все тот же Владимир Бодягин, который и пригласил в спортивную школу.

Много известных в будущем футболистов «прошли через руки» Юрия Татаринова. На его глазах расцветал талант нападающего Александра Гридюшко, который затем входил в состав таких грандов советского спорта, как московский «Спартак» и ленинградский «Зенит», других способных игроков.
До сих пор у него теплые отношения с главным тренером сборной страны Георгием Кондратьевым, который молодым человеком приехал в Витебск из Толочинского района поступать в техникум физической культуры.

Юрий Петрович относился к числу тех детских тренеров, которые не только бросали мяч, а учили ребят, жили их проблемами, воспитывали футболистов и людей не столько назиданиями, сколько примером, собственным подвижничеством и преданностью игре. Долгие годы работал в спортивном обществе «Красное Знамя», после его реорганизации — в СДЮШОР профсоюзов «Двина». Его ученики в большинстве своем не стали великими футболистами, но сохранили самые лучшие воспоминания о человеческих качествах тренера. Он всегда был спокоен, уважителен к своим подопечным, не пытался переделать их, а развивал лучшие качества. Среди тренерских удач Юрий Татаринов вспоминает год, когда в содружестве с Сергеем Виленчиком удалось взять третье командное место на престижном турнире «Хрустальный мяч».

Что касается Сергея Корниленко, то будущую звезду привел к тренеру отец способного паренька Александр. Его Юрий Татаринов знал еще по выступлениям за команду ВЗЭПа. Он очень продуктивно играл там в нападении.

Юркий второклассник Сережа Корниленко сразу покорил наставника. Видно было, что из него выйдет толк. Сразу выдвинулся на позицию нападающего, где выделялся напористостью и скоростью. Своей ударной левой ногой забивал просто потрясающие мячи. Все эти свои качества он и развил, попав в большой футбол.

Завершил свою тренерскую карьеру Юрий Татаринов в прошлом году в 77 лет, будучи одним из старейших детских футбольных наставников в нашей стране. Он остался приверженцем активного образа жизни. Ходит пешком, считая, что это самая доступная физическая нагрузка, которая позволяет не только поддерживать организм в тонусе, но и «приводит ум в порядок».

Несмотря на почтенный возраст, Петрович, как уважительно зовут его любители спорта, продолжает интересоваться, как идут дела в витебском футболе. Постоянно общается со своими коллегами по спортивному цеху, с людьми, которые каким-то образом связаны с футболом.

Он всегда среди самых преданных болельщиков родного клуба.
В нынешнем предсезонье также регулярно посещает домашние товарищеские матчи «Витебска». Там его довелось встретить после разгромной победы над новополоцким «Нафтаном» 4:0. Опытный тренер считает, что в этом сезоне у команды есть перспективы. Она однозначно должна вернуться в высшую лигу, доказав, что витебская школа отечественного футбола не только была, но и есть одна из сильнейших в стране.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора