На базе Витебского районного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» прошла спартакиада учащихся учреждений образования района «Школиада»

logo
Четверг, 22.09.2022 12:36 | Рубрика: Спорт
111431
Перед началом соревнований заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Николай Жарненко отметил, что данное мероприятие не является разовой акцией: район имеет устоявшиеся традиции здорового образа жизни. Пример в этом показывает и руководство, начиная с председателя райисполкома Геннадия Сабынича.


Из последних соревнований стоит отметить «Новкинскую версту»: забег, приуроченный ко Дню народного единства. В нем приняли участие поклонники активного образа жизни как уважаемого возраста, так и дошколята, приехали и ребята практически изо всех школ района. С каким восторгом они получали свои первые медали! Кстати, мероприятие планируется сделать традиционным.

Собравшихся же на «Школиаду» порадовала «спортивная» погода: без дождя и слепящего солнца. Это отметила на открытии хозяйка соревнований и их главный судья – директор ФСК «Урожай» Наталья Мацкевич.

В турнире приняли участие 19 школьных команд: 10 среднего и 9 базового образования. Ребята состязались в различных легкоатлетических дисциплинах: беге на 60, 500 и 800 метров, прыжках в длину и метании теннисного мяча. В каждой веселой дружине было десять мальчишек и девчонок.
Удалось пообщаться с представителями различных уголков района. Так, в Куринской базовой школе имени М. Ф. Сильницкого преподает известный популяризатор здорового образа жизни победитель и призер республиканских и международных соревнований по легкой атлетике среди ветеранов Петр Корнеенко, который привез свою «великолепную дружину». По его словам, деревенские ребята тянутся к физической культуре, с удовольствием посещают уроки и участвуют в соревнованиях. Так, и в Курино прошел свой праздничный забег.




Педагог-организатор Суражской средней школы имени М. Ф. Шмырёва Дарья Туркова не скрывала своих ярких впечатлений от мероприятия. Все было очень здорово и прекрасно, дети довольны. В школе ученикам постоянно сидеть бывает скучно. И полезно выезжать на различные мероприятия: и себя показать, и других посмотреть.

Свои давние спортивные традиции имеет и Замосточская базовая школа имени В. О. Коноваленко. Уже 35 лет (!) здесь работает на этой ниве уроженец здешних мест Дмитрий Ляховский, который при общем позитиве посетовал на сокращение количества учащихся. Его воспитанницы Полина Лебедева и Лера Гришанова наперебой поделились положительными впечатлениями от мероприятия, в котором участвовали.

В общем, хоть и не все показали максимальный результат, на который способны, но от легкой атлетики получили удовольствие и участники, и зрители. По итогам соревнований будет укомплектована сборная команда, которая представит район на областных соревнованиях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.