В Витебске состоялся Большой новогодний шахматный турнир памяти Сергея Зарянко

logo
Четверг, 30.12.2021 15:32 | Рубрика: Спорт
03074

Состоялся Большой новогодний открытый шахматный темпо-турнир, посвященный всемирно известному художнику, уроженцу местечка Ляды (нынешний Дубровенский район) Сергею Зарянко.

В турнире приняли участие 42 шахматиста из Витебска, Орши, Полоцка, Верхнедвинска, Лиозно, Толочина, Шумилино.

В смешанном турнире с контролем времени 5 минут + 3 секунды за ход скрестили шпаги с международным гроссмейстером Андреем Ковалевым и гроссмейстером Раисой Эйдельсон четыре кандидата в мастера спорта, ветераны, женщины, любители, сельчане и школьники.

Победителем главного турнира стал Андрей Ковалев, набравший 8.5 очка из 9, второе место занял кандидат в мастера спорта Андрей Михайличенко (7.5), третье – Раиса Эйдельсон (7.0). Все – витебчане.

Лучшим среди ветеранов с 6.0 очка стал Абрам Прусовский (Полоцк), среди женщин – Светлана Тюленева (Витебск), среди школьников – Артур Петросян (Орша).

Победителям и призерам в шести номинациях вручены кубки и спортивные призы, медали и тематические спортивные дипломы от областного совета ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов. Кроме того, победители и призеры, а также шахматисты, вошедшие в десятку лучших, поощрены рекламно-сувенирной продукцией от ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» и Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах».

Одно из приоритетных направлений в работе Витебского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов – патриотическое воспитание граждан, в том числе историко-краеведческая деятельность. В частности, ежегодно проводятся витебские открытые шахматные темпо-турниры, в ходе которых не только организаторы не только выявляют сильнейших шахматистов, но и уделяют внимание просвещению и воспитанию участников, посвящая турниры известным людям витебского края. Соревнования проводятся в память о наших земляках, всемирно известных личностях, совершивших выдающиеся подвиги, отличившихся в различных других областях деятельности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил ЛЕЩИНСКИЙ, заместитель председателя областного совета БООВ.