Религия

06.04.2018

На пресс-­конференции в резиденции управляющего епархией речь шла о праздновании Пасхи, предстоящих событиях Светлой седмицы, а также всего апреля.

02.04.2018

В Витебске сотни горожан пришли в храмы с нарядными веточками вербы, чтобы освятить первые вестники весны.

02.04.2018

Па добрай традыцыі ў гэты дзень у віцебскі катэдральны касцёл Езуса Міласэрнага завіталі прадстаўнікі абласных уладаў – намеснік старшыні аблвыканкама Уладзімір Пенін і дарадца старшыні аблвыканкама Міхаіл Даніленка.

30.03.2018

Католікі 1 красавіка адзначаюць Вялікдзень – свята ў памяць пра Уваскрасенне Хрыста. На Вялікдзень людзі вітаюцца адзін з адным, кажучы: «Хрыстос уваскрос!», адказваючы на гэта: «Сапраўды ўваскрос!».

19.03.2018

В этот день и накануне его (во время вечернего Богослужения) освящаются веточки вербы. Освященные вербы христиане приносят в свои дома, где с благоговением хранят, как знак проникающей Благодати Божией, до следующего года.

14.03.2018

В Витебской областной библиотеке имени В. И. Ленина 14 марта прошла презентация духовно-просветительского издания «Новы запавет Госпада нашага Іісуса Хрыста», посвященная Дню православной книги.

14.02.2018

Во вторую, третью и четвертую недели Великого поста (начинается 19 февраля) православной церковью установлено молитвенное поминовение усопших христиан.

01.02.2018

Этот духовно-просветительский социально-культурный проект направлен на защиту традиционных семейных ценностей.

19.01.2018

Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана. Спаситель, будучи безгрешен изначально, не имел в том нужды, но по смирению Своему принял Крещение водою.

08.01.2018

После ночного и утреннего богослужений храм вновь заполнили верующие, которые радостно встречали архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия. Управляющий епархией по традиции возглавил и соборный Рождественский молебен, который провел в сослужении городского духовенства.

04.01.2018

Владыка в полуторачасовом разговоре коснулся многих тем, но, конечно, акцентировал внимание на важнейших событиях прошедшего года. Управля­ющий епархией напомнил о том, что знаменателен он был празднованием 25-летия возрождения Витеб­ской епархии и 300-летия святителя Георгия Конисского, архиепископа Могилевского и Белорусского.

27.12.2017

Сёлета на ўрачыстасць завіталі стар­шыня абласнога Савета дэпутатаў Уладзімір Цярэнцьеў і дарадца старшыні аблвыканкама Міхаіл Даніленка.

18.12.2017

Впервые прямая телевизионная трансляция пастерки — службы в ночь перед Рождеством — будет вестись не из витебского храма, а из костела Святого Андрея Баболи в Полоцке.

11.12.2017

Областной центр в прошедшее воскресенье по случаю празднования 25-летия возрождения Витебской и Оршанской епархии посетил митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел.

29.11.2017

II Международный церковно-общественный и научно-просветительский Ирининский форум пройдет в Витебске 30 ноября.

16.11.2017

«Это издание — образец, который будет служить людям, стремящимся познать слово Божье и Священное Писание. А для издательского совета есть повод порассуждать, в каком еще формате можно сделать эту книгу, чтобы она была доступна для широкого круга читателей, богословов, историков». Презентация состоялась с участием Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Минского и Заславского Павла.

15.11.2017

Обращаясь к истории, архиепископ Димитрий напомнил, что за годы богоборческой власти все районы были лишены храмов, церковная жизнь находилась в тяжелом состоянии. На территории епархии действовали всего лишь 9 храмов и трудились 12 священнослужителей. Витебск имел единственную церковь во имя Казанской иконы Божией Матери.

09.11.2017

В иконописной мастерской при епархиальном подворье мы встретились после возвращения мастера из Павловской слободы Истринского района в Подмосковье, где он занимается росписью церкви, построенной при гимназии.

01.11.2017

Нашы продкі не надта баяліся смерці, нават малых вучылі: «Калі паспееш — тады пойдзеш». Бо не рабілася мяжы паміж бачным і нябачным светам, якія ў іх уяўленнi складалі адно цэлае. Культ ушанавання памерлых замацаваўся на нашых землях яшчэ з дахрысціянскіх часоў.

18.10.2017

В ясный солнечный день, каким выдалось 17 октября, на улице Грибоедова, 12 можно было увидеть много нарядных людей, особенно выделялись мужчины в кипах, мальчики в белых сорочках и черных жилетах со скрипками, встречали верующих раввины. На праздник многие витебчане пришли всей семьей. Радостное оживление царило среди верующих, получивших такой важный подарок. Ведь синагога для евреев центр и религиозной, и культурной, и общественной жизни.

09.10.2017

В основу праздника положено событие, которое произошло в 910 году во время всенощного богослужения во Влахернском храме Константинополя.

25.09.2017

Посвящено оно воспоминанию о том, как равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, нашла крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос.