В Витебске на пожаре спасли двух пенсионеров

logo
Понедельник, 24.04.2023 22:05 | Рубрика: Происшествия
02282

Двух пенсионеров удалось спасти при пожаре в Витебске 24 апреля. ЧП произошло в многоэтажке по проспекту Победы. Настоящими 
героями в этом происшествии, по мнению самих спасателей
, стала обнаружившая пожар женщина и сосед пострадавших.

Женщина заметила возгорание в квартире, стала звать на помощь, стучала в каждую дверь, помогала тушить возгорание. Сосед сразу откликнулся на просьбу, забежал в задымленное помещение, вытащил женщину-пенсионерку и затушил возгорание.

Сообщение о пожаре в квартире по проспекту Победы поступило утром 24 апреля, сообщает Витебское областное управление МЧС. Сообщалось о том, что горит 5 этаж, в квартире могут находиться люди.

‑ По прибытии к месту вызова ничего не наблюдали. Подбежали к подъезду, входная дверь была закрыта, пришлось воспользоваться «хулиганом», ‑ рассказал спасатель Максим Гриновецкий. ‑ Забежали внутрь, стали подниматься по лестнице, на площадке двери лифта открылись, внутри находились 2 женщины, одна из них стала просить о помощи, рассказала, что вторую женщину ‑ инвалида I группы, 1945 года рождения они с соседом вывели из горящей квартиры. Спасатель Леонид Никитенко помог вынести женщину на свежий воздух, сразу ее передали спасателю медицинской службы отряда «Витязь» Елене Медведевой для оказания медицинской помощи.

В квартире, где произошло возгорание, спасатели обнаружили пенсионера, инвалида II группы. Мужчину госпитализировали в Витебскую областную клиническую больницу с ожогами нижних конечностей и живота, около 50% тела.

По данному факту проводится проверка. Причина пожара устанавливается. Рассматривается две версии возможного возникновения пожара ‑ это неосторожное обращение с огнем при курении хозяином квартиры или нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.