Энергетики Витебской области в зонах паводка работают в усиленном режиме

logo
Четверг, 06.04.2023 09:41 | Рубрика: Происшествия
01373
Готовиться к весеннему паводку энергетики области начали еще в январе. В РУП «Витебскэнерго» разработан целый комплекс специальных мероприятий, сообщили в пресс-центре предприятия.

Усилен контроль за состоянием электросетевых объектов в зоне подтопления, организовано взаимодействие с местными органами власти и подразделениями МЧС.

Персонал перешел на усиленный режим работы в зонах подтопления. В целях предотвращения и оперативного устранения возможных технологических нарушений в период прохождения паводкового сезона проводится ежедневный мониторинг паводковой ситуации, осуществляется наблюдение за уровнем воды в реках и уровнем грунтовых вод. Осмотры трансформаторных подстанций и линий электропередачи проводятся регулярно. Подготовлены к работе системы отвода поверхностных и грунтовых вод с территорий трансформаторных подстанций, кабельных каналов, колодцев. Особое внимание уделено гидротехническим объектам и сооружениям. На них спланированы и проводятся специальные противопаводковые мероприятия.

Энергетики Витебщины обеспечили полную укомплектованность аварийного резерва, выполнили проверку готовности спецтехники, передвижных резервных источников снабжения электрической энергией. Оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал прошел необходимый инструктаж по работе на объектах в зоне возможного подтопления, были организованы тематические тренировки, направленные на отработку действий работников энергосистемы в условиях нештатных ситуаций во время паводка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото www.vitebsk.energo.by