Очередная схема мошенников связана с оплатой "коммуналки" в интернете

logo
Четверг, 09.02.2023 16:07 | Рубрика: Происшествия
01785
Как распознать поддельный сайт и не попасться на уловку мошенников, рассказали в МВД Беларуси. Комментарий заместителя начальника ГУПК МВД Александра Рингевича.


Широкое распространение получает вид мошенничества, схема которого построена на оплате коммунальных услуг.

Злоумышленники создают сайт, визуально похожий на банковский, и продвигают его в поисковых системах и социальных сетях. В итоге пользователь, решивший оплатить услуги не через интернет-банкинг, рискует попасть на фишинговую страницу. А ввод на ней реквизитов карты чреват хищением денег со счета. Такие факты фиксируются по всей республике.

Распознать поддельный сайт несложно: достаточно обратить внимание на доменное имя – рядом с официальным названием будут расположены дополнительные символы. Кроме того, многие разделы окажутся неактивными или при клике оповестят об ошибке.

Чтобы не попасться на подобные уловки, проявляйте бдительность при совершении платежей, а в случае обнаружения поддельного ресурса делайте скриншот и обращайтесь в милицию. Правоохранители в кратчайшие сроки заблокируют фишинговый сайт, сведя на нет планы мошенников обогатиться за чужой счет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото freepik.com