Лукашенко в праздник Пасхи зажег свечу в Спасо-Преображенском храме

logo
Воскресенье, 16.04.2023 11:17 | Рубрика: Официально
05092

Президент Беларуси Александр Лукашенко в светлый праздник Пасхи зажег свечу в Спасо-Преображенском храме в Шклове, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для меня сегодняшний день особый. Я всегда с большим волнением, или пролетая из длительных командировок, или приезжая сюда, с трепетом и волнением с воздуха смотрю на эту добрую землю", - отметил Президент, говоря о своей малой родине.

Александр Лукашенко поблагодарил земляков за ту веру, которую они подарили ему много лет назад.

"Из этого древнего храма я хочу поздравить наших белорусов. И еще раз хочу, поблагодарив, поздравить вас с этим праздником. Самое главное - мира вам и здоровья", - пожелал белорусский лидер.

Строительство Спасо-Преображенской церкви в Шклове началось в конце XVIII века фаворитом императрицы Екатерины II Семеном Зоричем, а окончено во второй половине XIX века на средства глубоко верующей жительницы города Агафьи Сидоровой, которая считается основательницей этой святыни. Храм оставался действующим в годы атеизма и Великой Отечественной войны. В 2014 году отмечалось 150-летие основания храма.

Александр Лукашенко

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА