Се Сяоюн: Китай приветствует официальное вступление Беларуси в большую семью ШОС в ближайшем будущем

logo
Вторник, 28.02.2023 09:34 | Рубрика: Официально
01794
Китайская Народная Республика приветствует официальное вступление Республики Беларусь в большую семью Шанхайской организации сотрудничества в ближайшем будущем. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн в интервью корреспонденту БЕЛТА в преддверии государственного визита Александра Лукашенко в КНР, который состоится 28 февраля - 2 марта.

"С момента своего создания Шанхайская организация сотрудничества всегда следует "шанхайскому духу", твердо придерживается концепции открытого и инклюзивного сотрудничества и была высоко признана международным сообществом", - отметил глава дипломатической миссии.

Посол также подчеркнул: "Беларусь как страна-наблюдатель всегда принимала активное участие в сотрудничестве в соответствующих областях ШОС и внесла важный вклад в содействие здоровому и стабильному развитию организации. Саммит ШОС в Самарканде в 2022 году дал старт процессу полноправного членства Беларуси в организации. Китай приветствует официальное вступление Беларуси в большую семью Шанхайской организации сотрудничества в ближайшем будущем".

"Заглядывая в будущее, можно сказать: Китай и Беларусь, являясь всепогодными и всесторонними стратегическими партнерами, членами ШОС и непоколебимыми участниками инициативы "Один пояс, один путь", будут расширять политическую коммуникацию и укреплять институциональное строительство в рамках ШОС, способствовать сопряжению ШОС и ЕАЭС, чтобы обеспечивать прочную системную гарантию совместного строительства "Одного пояса, одного пути" и развивать более динамичное, всестороннее, эффективное и прагматичное сотрудничество", - заявил посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.