Проект «PARTиЯ» запустило РОО «Белая Русь» для формирования политической культуры общества

logo
Суббота, 25.02.2023 22:49 | Рубрика: Официально
01406


В Беларуси идет подготовка к учредительному съезду партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь». Одной из первых инициатив на этом пути стал проект «PARTиЯ», нацеленный на формирование политической культуры общества.

Уже запланированы тематические дискуссии в интернете и встречи в живом формате. Проект «PARTиЯ», имеющий хэштег #PARTиЯ, предполагает создание и объединение информационных поводов по партийному строительству, демонстрацию причастности каждого к созданию поистине общенародной политической партии.

Председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь», член Совета Республики Олег Романов подчеркивает, что гражданское общество Беларуси достаточно зрелое, чтобы строить партийную систему:

- Необходимость создания сильной политической партии, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства, в стране ощущалась уже давно. Нам нужна сила, которая будет надежной опорой белорусского государства и ее лидера. 25 января был принят законопроект «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений», 30 числа он одобрен Советом Республики и направлен на подпись Главе государства. Нами были изучены несколько путей создания партии: первый - путем реорганизации общественного объединения в политическую партию, второй - создание новой политической партии через учредительный съезд. Мы пошли по второму пути. Новая партия - самостоятельная политическая сила, которая сможет генерировать ответы на вызовы, брошенные сегодня нашей стране.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.