Студенты ВГМУ приняли военную присягу

logo
Понедельник, 11.07.2022 13:46 | Рубрика: Здоровье
02955

Студенты Витебского государственного медицинского университета, которые окончили четыре курса и обучались по программе подготовки офицеров запаса, приняли Военную присягу.

Торжественная церемония по традиции состоялась на площади ВГМУ с участием ректора вуза члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолия Щастного. Отличникам учебы Никите Обловацкому, Роману Дмитриевичу и Максиму Смушко было предоставлено право поднять Государственный флаг на флагштоке вуза. Затем с приветственной речью к собравшимся обратился начальник военной кафедры полковник медицинской службы Юрий Беспалов. С завершением важного этапа в студенческой жизни ребят поздравил Анатолий Щастный. 129 парней приняли присягу и поклялись на верность Родине и народу. Затем они прошли перед участниками церемонии торжественным маршем. Состоялся плац-концерт оркестра 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Кстати, перед принятием Военной присяги в ходе итоговой практики будущие медики побывали на стрельбах на полигоне Лосвидо. После ее завершения в конце июля им еще предстоит сдать экзамен за курс обучения на кафедре. Тем, кто пройдет и это испытание успешно, будет присвоено звание лейтенанта медицинской службы запаса.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега МАЦКЕВИЧА.