В День птиц в Витебске дети мастерили скворечники и развесили их на набережной Витьбы

logo
Понедельник, 04.04.2016 18:09 | Рубрика: Общество
03210

В День птиц, который отмечался 1 апреля, парковая зона в пойме реки Витьба, возле моста Юбилейного на проспекте Людникова, наполнилась гомоном ребятишек.

Четвероклассники средней школы №31, которые являются членами общественной организации «Крылатый дозор», студенты ВГУ имени П.М.Машерова, экологи и представители общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» приняли участие в акции «Мастерим домики своими руками». С собой у любителей природы было около двадцати скворечников и синичников, которые они развесили в парковой зоне.

— Этой весной школьники и любители природы по всей области обустроят 2700 гнездовий для птиц, — сказал главный специалист облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов. — Причем особое внимание будет уделено птице года — гоголю. Известно, что гоголь не строит гнездовий на земле, а ищет для этих целей дупла в старых деревьях. Вдоль рек их осталось мало. Вот мы и должны уделить этой птице особое внимание. Област­ная экологическая служба выделила 50 миллионов рублей для обустрой­ства гоголятников в Козьянском и Освейском заказниках.

Набережные вдоль Витьбы вскоре пополнятся многоголосием прилетевших птиц. Новоселы птичьих домиков своим пением привлекут еще больше горожан, которые любят здесь отдыхать.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото автора.