«Праздник детства» провели для своих подопечных в Витебском областном центре паллиативной медицинской помощи детям

logo
Четверг, 09.06.2022 08:53 | Рубрика: Общество
01652
«Праздник детства» провели для своих подопечных в Витебском областном центре паллиативной медицинской помощи детям, который работает в Витебском областном специализированном доме ребенка. На него пригласили родителей и детей, которые живут в семьях, но находятся под паллиативным наблюдением специалистов центра. Неизменными участниками действа стали волонтеры и профессиональные артисты- клоуны.




Дети нуждаются в постоянной заботе и внимании. И подопечные центра, несмотря на проблемы со здоровьем, такие же дети, как и все, со своим многогранным, интересным миром, мечтами, раздумьями, желаниями. Им хочется выходить за пределы стен своих квартир, быть в кругу сверстников, общаться, улыбаться. Без поддержки родных, друзей, других небезучастных людей им сложно. Праздник в доме ребенка – это как раз такая прекрасная возможность восполнить дефицит общения и развлечений.

Этот день они провели в компании специалистов дома ребенка, замечательных больничных клоунов Бульбы и Йоко из благотворительного общественного объединения «Больничные клоуны Фанни ноуз», студентов-волонтеров БРСМ Витебской государственной академии ветеринарной медицины, волонтеров республиканского общественного объединения родителей недоношенных детей «Рано». Представление клоунов, музыкальная программа, загадки, конкурс рисунков мелом на асфальте, игры, поздравления, вкусные угощения и подарки позволили погрузиться в праздничную атмосферу сполна! Настоящим сюрпризом от студентов ветакадемии стала возможность лицезреть, потрогать живых кроликов и морских свинок. Этот момент точно не оставил равнодушным ни одного из участников «Праздника детства».

Встреча в центре прошла, а праздничное настроение, впечатления, фотографии на память останутся еще надолго! Его специалисты очень благодарны за помощь в организации праздника всем вышеупомянутым благотворителям-волонтерам. Они в полной мере воплощают главную идею в работе с детьми: если можешь помочь – помоги! Даже самым скромным участием в судьбе детей, для которых любое внимание общества бесценно. Оно подпитывает и силы родителей, несущих нелегкую ношу каждодневной борьбы за здоровье и счастье своих детей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото предоставлено Витебским областным специализированным домом ребенка.