Помогать людям и работать, не переставая учиться самой, — в этом видит смысл профессии соцработник Светлана Шаповалова

logo
Понедельник, 20.03.2023 10:18 | Рубрика: Общество
01116
На самом деле работать в сфере социального обслуживания не каждый сможет, и потому искренне веришь признанию Светланы Шаповаловой: «Случайные люди в нашей работе не задерживаются. Сложно работать, если не лежит душа к этому делу».

Светлана Витальевна в этой сфере не новичок: в территориальный центр социального обслуживания населения Витебского района она пришла в 2007 году и более чем за полтора десятилетия работы получила много добрых отзывов от своих подопечных, ведь и на самом деле даже ночью готова прийти на помощь, если она понадобится. Недаром Светлана — один из лучших работников отделения социальной помощи на дому этого территориального центра.

Ее обязанности — принести продукты, приготовить еду, протопить печь, измерить давление. Но социальный работник просто по-человечески еще и выслушает тех, кого обслуживает на дому, а ведь люди бывают разные, каждый со своим характером и судьбой. Коммуникабельный человек, Светлана Витальевна легко находит общий язык со всеми — кого-то подбодрит, кого-то рассмешит, а иногда нужно просто успокоить человека или уговорить. Такой опыт выработался у нее с первых трудовых лет: выучившись на продавца, Светлана Шаповалова работала в торговле, а сельский магазин в таком крупном поселке, как Сураж, — это тоже своеобразный центр! Светлана Витальевна не боится никаких трудностей. Так, свою работу в ТЦСОНе она начинала на участке, который находился в шести километрах от центра, но и это не останавливало социального работника!

В настоящее время на обслуживании у Светланы Шаповаловой 10 человек. И у каждого своя история...

— Это люди, которые в свое время работали директорами и медсестрами, бухгалтерами и педагогами, есть даже писатели. И для меня они все очень интересные, — замечает Светлана Витальевна. — О каждом могу рассказать что-то особенное: у кого-то невероятная сила воли, кто-то боится навязать свое общество другим и быть обузой, а кто-то переживает, что в 95 лет у него коленки болят! Поражаюсь тому, как много они пережили: прошли войну, теряли близких людей, но это не сломало их, и каждый остался оптимистом.

Такая любовь к людям и желание помогать им и Светлану Витальевну подстегивают узнавать все больше новых и полезных методов в работе. Сегодня в ее профессиональной копилке сертификаты множества обучающих курсов по уходу и взаимодействию с пожилыми пациентами. Все это очень помогает ей в реабилитации обслуживаемых людей, в наработке нового опыта.

За время работы в территориальном центре Светлана Шаповалова неоднократно награждалась почетными грамотами, дипломами, сертификатами и благодарностями за высокий профессионализм, добросовестный труд, личный вклад в развитие системы социального обслуживания населения Витебского района.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ангелина ЛАЗОВСКАЯ, учащаяся средней школы № 10 г. Витебска имени А. К. Горовца.