Кто такие “ЧВК Рёдан” и почему "сыт, одет, уткнулся в телефон" вовсе не есть хорошо

logo
Суббота, 11.03.2023 15:42 | Рубрика: Общество
01041
Почти неделю назад информационное пространство и родительские чаты взорвала новость о некоей подростковой субкультуре, приверженцы которой ходят в клетчатых брюках и черных кофтах с изображением паука на спине и цифрой 4. Там же сообщалось и непривычное для слуха название «тайной» организации любителей японских комиксов — «ЧВК «Рёдан».

Триединство: место, действие, время
28 февраля в Гомеле в одном из торговых центров при попытке провести незаконную акцию задержано около 200 молодых людей, практически одинаково одетых и одновременно оказавшихся в одном месте и в одно время. Большинство из них были несовершеннолетними. На следующий день в других белорусских городах подобные компании подростков пытались собраться в торговых центрах. И снова эту пьесу объединяло классическое триединство: времени, места и действия. К счастью, взрослые сработали на опережение, и массовых скоплений детей удалось избежать.

За четыре дня до этого аналогичные сборища подростков разгоняли полицейские в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ставрополе и еще нескольких российских городах. И там молодые люди с опознавательным знаком в виде паука объединялись в группы и в одно время приходили в одно установленное неким «драматургом» место, чтобы совершить одно действие: собраться толпой и сыграть пьесу под названием «ЧВК «Рёдан».

Краткое содержание пьесы
Пьеса, прямо скажем, так себе. Ничего нового. Герои — подростки. Они во все времена не хотели быть похожими на отцов и бросали им вызов: надевали длинные цветастые балахоны и брюки-клеш, носили короткие юбки, делали ирокезы и красили волосы в розовый цвет. Искали себе подобных и очень зависели от мнения своих сверстников. Взрослых считали отсталыми и даже придумывали свой новояз. Это болезнь роста. Как говорил Черчилль, кто в молодости не был революционером, тот лишен сердца, кто в зрелости не стал консерватором, тот лишен ума.

Пока у юных в силу возраста лишь горячее сердце, готовое вырваться из груди от одного сигнала к общему сбору. И неважно, куда тебя зовут: на речку купаться или потусить в торговом центре, чтобы посмотреть, а вдруг там что-то начнется? Вот здесь бы появиться «богу из машины», которого так любили древние греки, чтобы оправдать неожиданную развязку своих трагедий. На его роль в пьесе «ЧВК «Рёдан» должны были бы претендовать родители. Именно им было бы по силам узнать: куда, с кем и зачем собирается их ребенок, что значит этот паучок на кофте, почему цифра 4, а не 3 или 10? Задай родитель эти и другие вопросы, искренне поинтересуйся, чем увлекается ребенок, и завязался бы диалог, поговорили бы по душам и решили бы, что лучше вместе посмотреть этот нашумевший японский мультик, чем в слякоть тащиться в торговый центр.

Но в нашей пьесе «бог из машины» не расположен разговаривать с юным героем. Сыт, одет, уткнулся в телефон, пошел на фуд-корт — ну и ладно, своих дел много.

Автора! Автора!
И вот финал пьесы (или первого акта?). Хотелось бы узнать не только имя драматурга, сумевшего так тонко сыграть на особенностях подростковой психологии, но и зачем он это сделал? Собирал через социальные сети в одном месте и предлагал быть в «униформе». Почему героями выбрал юных граждан Беларуси и России, которые через год-два получат избирательное право? Вопросов много. Ответы на них ищут профессионалы, и, уверена, они найдут этого кукловода. Но им не обойтись без помощи родителей, которые должны объяснить детям, что те лишь актеры массовки в сомнительной пьесе.

Если у вашего ребенка появились проблемы или вам нужна психологическая консультация по вопросам развития ребенка, его воспитания, общения со сверстниками, вы можете обратиться в Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии (г. Витебск, улица Коммунистическая,1/3). Опытные специалисты дадут консультацию по любым вопросам, касающимся вашего ребенка. Телефон доверия (8-0212) 61-60-60 (круглосуточно).

Елена ДАНИЛОВА, заведующий детско-подростковым психиатрическим отделением Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии:
— Подростковый возраст — это поиск самого себя, поиск идентичности. И гораздо проще найти свою идентичность в приверженности чему-то. Например, любви к какой-то музыкальной группе или к персонажам аниме, в борьбе «против всего плохого» и так далее. Имея определенный статус в группе, они становятся сильнее, чувствуют поддержку, сообща выполняют какие-то действия. К сожалению, часто групповое «мы» подталкивает к необдуманным поступкам. В деструктивные группировки могут вступать дети из разных семей: ни социальный статус, ни достаток роли не играют. Все зависит от того, интересуются ли родители жизнью ребенка и его эмоциональным состоянием.

Дмитрий НОВИКОВ, первый заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома:
— Сотрудники милиции постоянно проводят мониторинги интернет-ресурсов деструктивной направленности и выявляют лиц, призывающих к противоправным действиям, привлекают их к ответственности. За участие в несанкционированных акциях Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь в соответствии со статьей 24.23 «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий» грозит наказание в виде штрафа до 30 базовых величин. Сотрудники правоохранительных органов еще раз напоминают подросткам и их родителям о недопустимости подобных действий и необходимости соблюдать действующее законодательство. Административная ответственность за такие правонарушения наступает с 16 лет. Если подросток не достиг этого возраста, то ответственность несут родители по части 1 статьи 10.3 КоАП, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до 10 базовых величин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО. Фото: скриншот видео.