Витебчанка Татьяна Шальнёва в 22 года возглавляет один из крупнейших в Витебском районе животноводческих объектов

logo
Вторник, 07.03.2023 12:40 | Рубрика: Общество
01542

Вот уже шесть месяцев выпускница Витебской государственной академии ветеринарной медицины возглавляет коллектив нового молочнотоварного комплекса «Мишутки» производственного участка «Вымно» УП «Рудаково».

В сельском хозяйстве из всех членов своей семьи Татьяна — первопроходец, но отнюдь не дилетант. В детстве часто проводила время в деревне, на малой родине отца, где и сейчас проживают многочисленные родственники. Когда гостила у дедушки, постоянно просилась посмотреть на животных. Особенно нравилось наблюдать за лошадьми, их повадками, а вот коров маленькая Таня побаивалась, думала, что они хотят ее забодать. Но этот страх не помешал ей выбрать делом своей жизни такую сложную сельскохозяйственную отрасль, как животноводство. По окончании школы Татьяна пополнила ряды учащихся ОСП «Аграрный колледж УО «ВГАВМ», затем стала студенткой ветакадемии по специальности «Зоотехния». Во время учебы производственную практику проходила на одном из животноводческих объектов УП «Рудаково», тогда-то и поняла, что с выбором профессии не ошиблась. Добросовестную, умную и радеющую за общее дело студентку сразу же заметили в хозяйстве. Правда, Витебский район мог и не заполучить такого ответственного сотрудника, ведь после окончания вуза и защиты на 9 баллов дипломной работы Татьяну распределили в Сенненский район. Хорошо, что удалось получить перераспределение и быть ближе к дому.

Девушка не скрывает, когда приступала к своим обязанностям на МТК «Мишутки», очень волновалась, переживала, как коллектив воспримет молодого начальника, получится ли завоевать авторитет, справится ли с вверенными обязанностями. Но на производственном участке «Вымно» молодого специалиста встретили радушно. Адаптироваться и вникнуть в процесс помогали руководитель хозяйства Михаил Дудник и ведущий зоотехник Наталья Василькова, тоже, кстати, витебчанка и выпускница ветакадемии, и другие специалисты, за что Татьяна каждому безгранично благодарна.

Сейчас на МТК «Мишутки» содержится 700 голов крупного рогатого скота, 425 из них — дойные коровы, молоко от которых получают сорта экстра. От каждой буренки в среднем здесь надаивают 20 литров, что является лучшим показателем на производственном участке «Вымно». Обслуживают комплекс 6 основных работников, есть и подменные.

Доильный зал в «Мишутках» рассчитан на 20 коров. Первая дойка начинается в 5 утра, к этому времени, как правило, Татьяна уже на комплексе, куда приезжает из Витебска на своем автомобиле. Ей необходимо убедиться, что все идет в штатном режиме, побеседовать с коллективом, распределить обязанности на день. На ее появление и голос реагируют и буренки. Одна из них, с индивидуальным номером 12456 на бирке в ухе, завидев Татьяну, постоянно подходит к ней, ластится. Про себя девушка ласково называет ее Липучкой.


В свободное от работы время, которого, правда, бывает крайне мало, Татьяна увлекается флористикой. О цветах, как и о животных, она знает все. В студенческие годы даже подрабатывала в цветочном магазине, поэтому за считанные минуты может составить букет любой сложности. А еще девушка обожает открывать для себя новые уголки Витебской области и фотографироваться на фоне природы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Татьяны ДИКАНОВОЙ и из личного архива Татьяны Шальнёвой.