Более 60 человек стали участниками открытых соревнований по подледному лову рыбы в Витебском районе

logo
Вторник, 07.02.2023 14:26 | Рубрика: Общество
01353
Соревнования по подледному лову рыбы «Вымнянский край – рыболову рай» прошли на озере Спортивном в Вымно. Корреспондент «Витьбичей», впервые в жизни побывавший на зимней рыбалке, познакомился с рыболовами и поинтересовался у них секретами удачного лова.

Опытные знают, что идеальная погода для зимней рыбалки, когда она происходит при южном или юго-западном ветре, небольшом снегопаде, при температуре от -2 до -5-7 градусов мороза. Очень важный фактор давление: главное, чтобы было устойчивым на протяжении нескольких дней, а в идеале недели. И лучший клев при растущей луне, а еще лучше все вышеперечисленное в начале зимы...

  

А в день соревнований погода была не ахти: температура и давление «скакали», было несолнечно, очень ветрено, периодически вьюжно.

Но для азартных рыбаков трудности – не преграда, а только усиливают азарт и желание стать победителем.

  

В числе участников в Вымно была Варвара Туркова. Девочка учится в четвертом классе в Новке, увлек рыбалкой папа по профессии ветврач. И это зимнее приключение, а именно так она относится к процессу, для нее третье.



Две женщины-рыбачки признались в любви не только к зимней, но и летней рыбалке, уже не первый год этим занимаются и сказали, что иногда на соревнованиях могут дать фору мужчинам. Сказали, что работают вместе в стационаре Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии. Рыбалка, по их мнению, отличное средство для релакса. И главное не количество пойманной рыбы, а сам процесс.



  

И богатым «серебряным урожаем» в этот день никто не похвастал. Самый удачливый поймал около килограмма. Рыбакам было неловко показывать журналисту пойманное. Один из них вытянул щуку, но отпустил, ибо маленькая еще очень.

Поскольку клева не было, а погода только ухудшалась, соревнования пришлось завершить раньше.
1 место среди мужчин занял Александр Кистень из Витебского района, женщин – витебчанка Анастасия Кравец.
Некоторые рыболовы очень нервничали, когда спрашивал их о секретах ловли, ибо боялись, что помешаю процессу. Другие наоборот охотно делились опытом.

Заведующий сектором спорта и туризма Витебского райисполкома Николай Жарненко в беседе с корреспондентом отметил, что в Придвинье много рыбаков. К ним с удовольствием присоединяются горожане. Поэтому соревнования по любительской рыбалке пользуются популярностью. Состязания проводятся и для людей с инвалидностью: дня них первые соревнования организовали на водоеме возле озера Лучиновка около пяти лет назад. Любители ловли активно обсуждают в интернете рыбные новости: которые касаются соревнований, зарыбления водоемов, открытия магазинов

Топ-5 советов для начинающих
  • Если клев слабый, больше нужно просверлить лунок. Это увеличит шансы хоть что-то поймать.
  • В случае, когда, ну совсем не клюет, можно попробовать при помощи самых мелких мормышек.
  • Интересный народный способ сделать так, чтобы лунка не покрылась льдом: кинуть в воду внутри лунки измельченное сено. Такая «биосетка» станет надежным препятствием замерзания. Более того, ее набухшие части, опускающиеся на дно, как уверяют опытные рыболовы, привлекут рыбу.
  • Прикорм иногда только повредит, ведь ее может быстро съесть мелочь, а для крупной рыбы угощения не останется.
  • Мотыля, кстати, лучше хранить во время рыбалки в крупной картофелине, порезанной пополам. Личинки комаров нужно поместить в одну из половинок, с которой предварительно будет удалена мякоть. Вторая половинка станет «крышкой» такого «биохолодильника» резинка надежно соединит части «хранилища».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.