В Витебском районе на туристическом маршруте по местам жизни великана Фёдора Махнова появятся новые объекты. Рассказываем, какие

logo
Суббота, 04.02.2023 15:52 | Рубрика: Общество
01210
В этом году будет отмечаться 145 лет со дня рождения самого высокого человека на планете Федора Махнова. В преддверии юбилея на туристическом маршруте «Тропа Великана», проложенном по местам жизни Махнова, появятся новые объекты. Будет реконструирована могила гиганта. А в далекоидущих планах — возведение необычного дома без потолочных перекрытий, аналогичного тому, в котором жил великан.

Интерес возник еще в 1960-е
Напомним, что Федор Андреевич Махнов родился 6 июня (по старому стилю) 1878 года в деревушке Костюки. Умер 28 августа 1912 года и похоронен недалеко от деревни Чирино, рядом с родственниками.
Директор Витебского районного историко-краеведческого музея Андрей Кулябкин с гордостью показал новый экспонат: гигантских размеров старинное зеркало, в которое «богатырь Придвинья» вполне мог смотреться. Ранее этот раритет украшал интерьер одного из сельских домов культуры. Как он оказался в этом учреждении и кому принадлежал ранее, неизвестно.

Зеркало станет одной из жемчужин экспозиции, посвященной великому земляку. Кстати, до сих пор краеведы и историки спорят по поводу его роста.

— Я замерял могильный холм — он длиной под 230 сантиметров. Но есть сведения, что он был гораздо выше: около 285 сантиметров. Изучить скелет невозможно, поскольку его нет под землей, ибо незадолго до начала Великой Отечественной его вывезли в минский мединститут, где учился один из младших сыновей-близнецов Махнова, — рассказывает директор музея.


Пять лет назад здесь в честь 140-летия Махнова создали экспозицию. Ее основу заложила Маргарита Дмитриевна Юшкевич, бывший директор школы в Старом Селе, учитель истории и географии. Она создала школьный музей, который удостоился звания народного. Там много рассказывается о Махнове.


— Она вернула гиганта его землякам, заинтересовавшись его биографией еще в конце 1960-х — начале 1970-х. Вела переписку с родственниками великана, искала информацию в библиотеках и архивах, — продолжает директор музея.
Они до сих пор на связи. Краевед радуется тому, что Махнов стал поводом для гордости придвинцев.

Всё для удобства туристов
Местная власть в последние годы многое делает для создания и развития туристического маршрута по махновским местам. Не скрывает интереса к теме великана председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич. Кстати, он самый высокий из председателей райисполкомов области.

При его поддержке открытый фестиваль уличного искусства «Волаты Прыдзвіння» получил статус областного.
— Великан стал брендом не только Витебского района, но и всей области. С каждым годом интерес к нему увеличивается, — продолжает Андрей Кулябкин.

Будет продолжена работа по созданию необходимой инфраструктуры на уникальном туристическом маршруте длиной 8,5 километра. Набор дорожных указателей на трассе Р20 (между Витебском и Полоцком) позволит не проехать мимо тем, кто хочет увидеть всё, что связано с великаном.
Путешествие по тропе возможно и на велосипеде. По пути можно наблюдать за лесными птицами, для которых на деревьях уже установлены домики. Кстати, QR-коды на каждом таком месте гнездования позволят по дробно узнать о пернатых. Для удобства туристов создана кемперная стоянка, поставлены беседки и обустроены места для отдыха.

Возле аутентичного камня
— Во многих местах на маршруте еще несколько лет назад росла трава по пояс, а сейчас там можно без проблем пройти. Сделано и делается все для того, чтобы туристам было удобно и интересно, — рассказал Андрей Кулябкин.
В прошлом году через реку Зароновку проложили пешеходный мост. Задумали облагородить родник.

— Подлинный надгробный камень на месте захоронения Махнова чудом сохранился до наших дней. Во время войны на нем появились повреждения от осколков, но он выстоял! Также сохранилась одна из четырех частей ограды. Мы будем рады, если современные кузнецы выкуют недостающие три, — обратился директор музея.

Он подчеркнул, что территория внутри ограды будет воссоздана максимально подобной на ту, какой она была после похорон великана. В частности, будет сделана известково-каменная кладка.

Задумано установить каменный памятный знак на месте, где великан жил со своей семьей на хуторе. А затем место проживания Махнова с женой и детьми будет восстановлено. Благо сохранились часть фундамента и план хозяйственных построек.

Еще интересная идея — восстановить мельницу, принадлежавшую великану, часть стен которой сохранилась. Будет прекрасно, если придвинцы смогут реализовать всё задуманное, в том числе благодаря финансовой поддержке Витебской областной ассоциации местных Советов депутатов.

Кстати, уже есть опыт такого взаимодействия: в Яновичах в прошлом году благоустроили участок земли, где заложили «Сад мечты» перед «Дажынкамi». Кроме того, создатели «Тропы Великана» и все придвинцы будут рады волонтерам и меценатам, готовым вместе сохранить нашу общую историю!

Безусловно, инвестиции в то, что стало брендом района и Витебщины, окупятся с лихвой. Хочется верить, что депутаты это поймут и поддержат реализацию задуманного.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора