В Витебской области с начала купального сезона утонули 12 человек

logo
Вторник, 28.06.2022 09:48 | Рубрика: Общество
0854
По оперативным данным ОСВОД, в Витебской области с начала купального сезона на воде погибли 12 человек, среди них один ребенок. С начала года на территории области утонуло 25 человек.


Среди основных причин гибели от утопления МЧС называет человеческий фактор: купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление малолетних детей без присмотра, купание в запрещенных местах и несоблюдение мер личной безопасности.

Спасатели предупреждают: только соблюдая правила безопасности, можно избежать трагичных последствий. Осторожность на воде – это, прежде всего, необходимость.

Купаться следует только на оборудованных пляжах в зоне, огороженной буйками или поплавками. Запрещается прыгать или нырять в незнакомых местах: с мостов, причалов, пристаней и др.

Нельзя заплывать за ограничительные знаки и удаляться от берега во время купания на значительные расстояния. 

При катании на лодке необходимо соблюдать правила движения на водоемах, обязательно иметь спасательный круг и спасательные жилеты по числу пассажиров. Судно нельзя перегружать. Также в лодку нельзя сажать малолетних детей без взрослых.

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Надувные камеры, матрасы очень лёгкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит отвлечься на несколько минут – и берег оказывается вне пределов досягаемости. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть в любой момент. Любые подручные надувные средства, могут выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине, и человек окажется в воде.

Самое главное, о чем должны помнить родители, – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых.
Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой. Только родители смогут уберечь своего ребёнка от беды. Находясь с детьми у воды бдительность нельзя терять ни на минуту!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из архива. Снимок иллюстративный