Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, прошел в Первомайском районе Витебска

logo
Пятница, 06.05.2022 16:30 | Рубрика: Общество
01018

В Первомайском районе Витебска у братской могилы воинов Красной Армии по улице Сенненской состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.




У мемориального комплекса, где спят вечным сном защитники Родины, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками, собрались представители органов власти, общественных организаций, трудовых коллективов, военнослужащие, педагоги и учащиеся Школы мира гимназии № 5 Витебска имени И. И. Людникова, военно-патриотических классов средней школы № 40 Витебска имени М. М. Громова, средней школы № 45 Витебска имени В. Ф. Маргелова.

К участникам митинга обратился глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев.

– Сегодня на знаковом для жителей Первомайского района месте – мемориальном комплексе, посвященном воинам Красной Армии, погибшим при освобождении Витебска, мы снова преклоняемся перед подвигом всех героев Великой Отечественной войны, в том числе наших земляков, – сказал Евгений Семёнычев.




Евгений Олегович подчеркнул, что жители Первомайского района – одни из тех, кто продолжает ратные традиции защитников Отечества. Преданность интересам государства, высокие моральные качества, доблесть и мужество — вот то, что характеризует настоящего белоруса-патриота.

– Все меньше остается рядом с нами тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, – отметил Евгений Семёнычев. – Сегодня в районе осталось только 25 участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Спасибо вам, ветераны, за ваш подвиг! За то, что отстояли мир и свободу для всего человечества, для нас и наших детей!

На митинге выступили также бывший несовершеннолетний узник фашизма Софья Шлыкова, учащийся гимназии № 9 Витебска имени А. П. Белобородова Даниил Толстов.

Состоялась литературно-музыкальная композиция «Никто не забыт, ничто не забыто». Участники мероприятия выпустили в небо белых голубей как символ мира, свободы и надежды.

К братской могиле воинов-освободителей были возложены венки и цветы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.