В закладке Аллеи Славы профессоров ВГУ имени П. М. Машерова принял участие председатель Витебского облисполкома Александр Субботин

logo
Среда, 04.05.2022 16:43 | Рубрика: Общество
01052
В Год исторической памяти преподаватели, сотрудники и студенты университета намерены воплотить в жизнь много добрых дел. Одним из них стала посадка молодых деревьев во внутреннем дворике учреждения образования.




Как отметили Александр Субботин и ректор университета Валентина Богатырёва, эти деревья – символ жизни, уважения и почета к нашей истории и тем людям, которые ее вершили. В ВГУ в разные годы трудились более 50 профессоров, и посаженные в их честь деревья – это память на долгие годы.

Фронтовиками были будущие тогда профессора Всеволод Радкевич и Анатолий Ковалёв. Добрым словом вспомнили на торжестве по случаю закладки аллеи также Аркадия Русецкого, Константина Ананченко, Анну Орлову, Веру Минаеву, Виктора Виноградова, Эдуарда Питкевича, Алексея Егорова. Эти люди создавали фундамент науки, традиции своей альма-матер, сохраняли культуру несмотря ни на какие сложности. И их преемники в преддверии 77-й годовщины Великой Победы вписали новую страницу в историю родного вуза. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото автора.