Покров Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября

logo
Четверг, 14.10.2021 08:08 | Рубрика: Общество
01889
Византийцы почитали Божью Матерь, и она по их молитвам не раз спасала Константинополь от вражеских нападений. Когда пришла очередная беда, и город вновь был осажден, жители собрались во Влахернской церкви для совместной молитвы. 


Небесная Владычица не просто ответила на соборную молитву. Она присоединилась к ней, подтвердив тем самым единство Церкви земной и небесной. Святой Андрей в четвертом часу ночи увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и святыми. Матерь Божия молилась за стоящих в храме людей. А в знак того, что эта совместная мольба была услышана Богом, она распростерла над ними свое покрывало. И совершилось чудо: на море началась буря, и вражеские корабли были разбиты, разбросаны и ушли от города.

По свидетельствам святых, Царица Небесная непрестанно молится о мире, посещая нашу землю. Плоды этой молитвы известны миллионам людей, поскольку они в разное время получили помощь от Бога заступничеством Богородицы. Вот эти-то миллионы отдельных случаев и собраны воедино под названием «Покров», чтобы одним праздником почтить постоянную молитву о нас Девы Марии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера КУЛИКОВА.