Стартовал прием документов в лицей ВГУ имени П. М. Машерова

logo
Понедельник, 13.06.2022 10:56 | Рубрика: Общество
02327
Уже 1 сентября 72 школьника со всей области сядут за парты нового учебного заведения. Обучение будет идти по трем профилям: физико-математическому, химико-биологическому и гуманитарному (в каждом классе по 24 человека).




Директор лицея известный в городе и республике педагог Наталья Щеглова отметила, что получение знаний с погружением в университетскую среду станет этапом плавного перехода от общеобразовательной программы к обучению в высшей школе.
В первый день на физико-математический профиль было подано 13 заявлений, на гуманитарный – 12 (витебчанка Мария Ковалёва как победитель республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе зачислена без экзаменов), 8 заявлений приняли на химико-биологический профиль.

Лицеисты получат в распоряжение компьютерные классы, научно-исследовательские и специализированные учебные лаборатории, центры иностранных языков, репозиторий, крупнейшую научную библиотеку. Преподавать у ребят будут лучшие профессора и доценты вуза, авторы учебников, руководители известных научно-педагогических школ, имеющие большой опыт работы с талантливой, одаренной молодежью. Это позволит школьникам погрузиться в настоящую студенческую жизнь и, что немаловажно, сэкономить на репетиторах.

Прием документов продлится по 15 июня (9.00–18.00) в аудитории 206 художественно-графического факультета (проспект Московский, 33/2). Зачислять в 10-й класс лицея будут по результатам двух письменных экзаменов. Первый назначен на 17 июня. Обучение в лицее бесплатное. Жить лицеисты будут в комфортабельном общежитии, питаться – в университетской столовой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Натальи ТАРАРЫШКИНОЙ.