Белорусские ученые определят приоритетные направления инновационной деятельности на период до 2040 года

logo
Понедельник, 11.12.2017 19:08 | Рубрика: Год Науки
012655

12 декабря в Минске открывается II съезд ученых Беларуси, который будет работать два дня.

Его участники подведут итоги развития белорусской науки и технологий за последние десять лет и определят приоритетные направления инновационной деятельности на период до 2040 года. К съезду разработан целый ряд нормативных документов. В первый день работа делегатов организована в девяти секциях по разным научным направлениям, и на каждой из них подготовлена своя тематическая выставка. А для обсуждения на пленарном заседании 13 декабря будет вынесен проект стратегии «Наука и технологии: 2018—2040», также в этот день откроется обобщенная межведомственная выставка «Беларусь интеллектуальная». Она состоит из восьми кластеров, связанных с приоритетами развития страны.

Витебскую область на научном форуме представляют 107 делегатов и 7 приглашенных. Это ведущие ученые пяти высших учебных заведений региона во главе с их ректорами, ряда медицинских учреждений, а также руководители и главные конструкторы крупных предприятий, в работе которых велика научная составляющая (ОАО «Полоцк­Стекловолокно», «Витязь», «Витебский завод электроизмерительных приборов», станкозавод «Красный борец», СООО «Нативита» и другие). От научных учреждений области в съезде участвуют представители Института технической акустики, Двинской экспериментальной лесной базы Института леса, Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси, РУП «Институт льна».

Вчера перед отъездом в Минск делегацию региона напутствовал председатель облисполкома Николай Шерстнёв:

— Вы как ученые возлагаете на съезд большие надежды, а мы, производственники, возлагаем их еще больше, поскольку остро чувствуем, насколько у нас не хватает плодотворного симбиоза науки и практики. И в жизни зачастую получается, что труды ученых не востребованы в производстве. Хотелось бы, чтобы решения съезда позволили здесь, внизу, получить максимальный эффект. И от этого прирастет и улучшится наша экономика, определяющая благополучие и заработную плату людей.

Николай Николаевич пожелал делегации успешной работы на научном форуме и предложил съездом не ограничиваться. Ученым в дальнейшем нужно вносить по своим направлениям толковые идеи через облисполком, чтобы сделать максимум возможного для развития области, убрать еще существующие нестыковки в каждой сфере народного хозяйства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.