Проблемы диагностики и лечения новых видов инфекционных заболеваний обсудили медики Беларуси в Витебске

logo
Понедельник, 29.05.2017 18:28 | Рубрика: Год Науки
09204

На днях Витебский государственный медицинский университет принимал республиканский семинар «Школа по инфектологии», уже четвертый по счету. От лица оргкомитета форума ученых и врачей-практиков приветствовал ректор вуза профессор Анатолий Щастный.

Он подчеркнул, что, несмотря на значимость достижений мировой науки, проблем в инфектологии и сегодня много: появляются новые виды инфекционных заболеваний, отмечается патоморфоз уже изученных их нозологических форм, постоянно необходима выработка новых протоколов диагностики и лечения на основе доказательной медицины по антибиотикоустойчивости. Высокотехнологичная медицина после различного рода вмешательств требует адекватного ведения больных, как правило, иммуноде­прессивных.

Эти и другие актуальные проблемы были обсуждены в ходе семинара. Особое внимание уделено оптимизации лечения гепатитов, ВИЧ-инфекции, а также вирусным кишечным инфекциям, подходам к диагностике и лечению микозов и других болезней. Доклад заведующего кафедрой инфекционных болезней ВГМУ профессора Валерия Семенова касался возможностей применения CRISPR/Cas9 технологий (редактирования генома человека) в клиническую практику и программы лечения в этой области медицины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.