Вызов или новый взгляд? Ирина Ромбальская представляет необычную арт-интервенцию в Витебске

logo
Четверг, 14.07.2022 10:54 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
0864

15 июля 2022 года в 12:00 в Музее истории частного коллекционирования (Фрунзе, 13) состоится презентация выставки авторских работ Ирины Ромбальской «IRRA. НЕКУКЛА».

Ирина Ромбальская (IRRA) – художник, скульптор, телеведущая, журналист, лауреат национальной Премии в области изобразительного искусства 2020, член белорусского Союза дизайнеров, член Евразийского Союза художников, победительница международных конкурсов красоты, входит в ТОП 50 самых красивых людей Минска.

Выставка «IRRA. НЕКУКЛА» – это арт-интервенция, своего рода гимн женщинам. Но совсем не праздник женственности и нежности, а попытка показать, что женщины не статисты и просто красивые куклы в брутальном мужском мире. Показать жестко и противоречиво, метко и бескомпромиссно.

Женщины IRRA холодные, в буквальном смысле металлические, иррациональные и деформированные. Все образы отличаются яркостью, дерзостью, наполнены невероятной женской энергией и силой. Например, почти классическая танцовщица рядом с китчевым Микки Маусом в поясе шахида… Связанные условностями, как крепкими нитями, приземленные девушки и свободная, улетающая на собственном платье. Где-то робко, а где-то дерзко и демонстративно они вторгаются в пространство и мысли.

На выставке будет представлена и абсолютно новая работа IRRA – «Вешалка». В сверкающем золоте она – использованная, как ненужное платье, судьба красивой женщины-модели. Это собирательный образ стереотипности мышления, акцентов на изящном внешнем и полном забвении богатого внутреннего мира каждой из женщин.

Работы Ирины Ромбальской выполнены в необычных техниках с использованием различных материалов, включая современные: бронза, масло, акрил, хромированный пластик. Сегодня свой стиль IRRA называет «иррационализм». В расшифровке – иррациональный социальный реализм. Это обличение острых социальных проблем общества и привлечение к ним внимания неравнодушных, попытка заставить задуматься над несовершенством мира и жить по иным канонам.

Выставка будет работать до 14 августа 2022 года включительноСтоимость билетов: 4 руб. – взрослые, 2 руб. – школьники, студенты, пенсионеры. Телефоны для справок: 8 (0212) 60-15-21; +375 29 750-05-03.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото Сергея Лукашова.