Нынешний учебный год в детской школе искусств № 5 города Витебска завершился празднованием юбилея

logo
Пятница, 02.06.2023 16:09 | Рубрика: Культура
02913

Празднованием юбилея, 35-летия со дня основания, завершился нынешний учебный год в детской школе искусств № 5 города Витебска.

За прошедшие годы более 700 учащихся окончили это учреждение образования. Многие выпускники стали профессиональными музыкантами и прославили родной Витебск далеко за его пределами. Творческую эстафету успешно подхватывают новые поколения учеников, традиционно демонстрируя высокий класс исполнительства во время школьных концертов, на статусных фестивалях и конкурсах. Только в 2022/2023 учебном году ребята приняли участие в 44 конкурсах, среди которых Республиканский открытый классической музыки «Музыкальный мир», Всемирный финал 28 сезона XXVIII международного конкурса исполнительского искусства «Роза ветров» в Москве и международный фестиваль-конкурс «Горизонты» в Санкт-Петербурге, конкурс-фестиваль «GlobalASIA» в Пекине и другие значимые творческие состязания. В целом, ребята из ДШИ № 5 завоевали один Гран-при, получили  81 звание лауреатов, семеро стали дипломантами.


В конце учебного года с отчетным концертом, приуроченным к юбилею, учителя и учащиеся детской школы искусств № 5 выступали в Витебском государственном музыкальном колледже имени И. И. Соллертинского. У участников концертной программы  за плечами уже есть достаточный сценический опыт.

Школа идет в ногу со временем, помимо академических традиций, здесь развиваются и современные тенденции. Так, в ДШИ № 5 уделяют внимание эстрадному направлению в музыке. Этот жанр преподают на высоком уровне.

В концертной программе были представлены несколько номеров студии эстрадного вокала, начиная с ансамбля «Горошины» под руководством Марии Томашовой. Самые юные участницы 5-7 лет покорили слушателей непосредственностью и искренностью исполнения. Выступление дуэта Ивана Сарамуда и Арины Исаченко было обыграно как маленькая театральная сценка. В номере Сюзан Хассан, исполнившей композицию «Вышэй», яркое впечатление произвело сочетание восточного тембра и белорусской мелодии.


Дети талантливы, но в творческом становлении, безусловно,  огромную роль играют педагоги, которые учат и на своем примере.
Концертное выступление ансамбля учителей народного отделения под руководством Георгия Лаевского стало своеобразным открытым уроком для всех учащихся. Под его же управлением образцовый оркестр баянов-аккордеонов в составе учащихся и учителей исполнил несколько знаковых композиций, продемонстрировав виртуозную игру. Символично, что юбилейную программу завершала песня «Мир прекрасен», ставшая настоящим гимном Году мира и созидания.


– Реакция публики, аплодисменты, искренние пожелания творческих успехов школе убедили нас, что и учителя, и ученики плодотворно поработали в учебном году и достойно отпраздновали 35-летие школы, – поделилась директор ДШИ № 5 Надежда Шабловская. – Мир каждого учителя – это интересная, наполненная творчеством и вдохновением жизнь! Педагог несет детям знания, делится своим видением музыкальной культуры, учит ученика выражать в искусстве его собственное восприятие жизни. Знаю, что наш коллектив состоит именно из таких талантливых учителей, и надеюсь, что они сделают все, чтобы на музыкальном небосводе Беларуси всегда были звездочки из витебской ДШИ № 5. 


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья МАРТОВА.