Лауреат конкурса литературной сказки из Санкт-Петербурга: трогательно до слез увидеть свою сказку в театральном воплощении

logo
Понедельник, 29.05.2023 11:19 | Рубрика: Культура
03359
Марина Козикова из Санкт-Петербурга приехала на I открытый городской фестиваль литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя» не смотря на то, что в это же время в ее родном городе проходило награждение победителей литературного конкурса «Место, где я живу». Она была в их числе, выиграв одну из номинаций.


– Но я предупредила организаторов и решила ехать в Витебск, на конкурс литературной сказки как финалистка. Мне было интересно побывать в Беларуси, где я никогда прежде не бывала, в Витебске, который для меня ассоциируется с именами знаменитых его уроженцев Марка Шагала и Лазаря Лагина, – поделилась Марина Козикова. – Нисколько не пожалела. Впечатлений много.

Я никогда не участвовала в белорусских конкурсах. И мне очень приятно, что первый опыт увенчался успехом – моя сказка «Ангелок» принесла мне звание лауреата I степени. А на открытии фестиваля было приятно, что молодежный театр «Колесо», который показал три мини-спектакля по сказкам участников конкурса, выбрал для представления и мою сказку «Ангелок» про питерского мальчика Пашку, которому преподал уроки по выбору желаний опоздавший на небо ангелок. Это был трогательный до слез момент – увидеть свою сказку в театральном воплощении.


Интересно прошла встреча с читателями в библиотеке имени Евфросинии Полоцкой, где я смогла прочитать одну из своих больших сказок «Маленький Змей-Горыныч». Мне было очень приятно, что она понравилась. И взрослые, и дети спрашивали, где можно почитать мои произведения. Такое признание писателя греет душу.
Марина также рассказала, что она автор 14 книжек.

– Две из них вышли в бумажном варианте, остальные – электронные. Пишу фантастические повести, петербургские миниатюры, иронические детективы, юмористические рассказы. У меня есть сборник сказок. Я участвовала более чем в 20 литературных конкурсах – российских и международных. В этом году стала обладательницей Гран-при I Международной литературной премии имени А. Серафимовича за повесть «С психами лучше не спорить». И еще одно событие – месяц назад стала членом Санкт-Петербургского союза литераторов. Вхожу также во Всероссийский союз профессиональных литераторов.


На фестивале в КИК «Золотое кольцо города Витебска «Двина» автор из Санкт-Петербурга по достоинству оценила творческие работы мастеров, участвовавших в конкурсе декоративно-прикладного искусства. Сюжет сказки «Ангелок» для своей картины выбрала член клуба художников-любителей «Контур» Нина Воронова. А Людмила Голубева из клуба «Анюта» выполнила флористический триптих «Ангелочек».


Произвел впечатление и Витебск, где литератор побывала впервые.

– Улочки Витебска, ратуша, старинные дома – все оставило ощущение очень душевного города. Люди радушные, атмосфера приятная. Чувствовала себя, как дома, – поделилась Марина.
И она произвела впечатление очень позитивного человека. Такой взгляд на жизнь помогает сделать ее многоцветной и интересной. И опыт Марины – жизненный и творческий – тому доказательство.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.