День белорусской письменности пройдет под знаком Года мира и созидания 3 сентября

logo
Суббота, 27.05.2023 10:35 | Рубрика: Культура
03772

Как известно, 30-й, юбилейный праздник ныне примет Городок Витебской области — родина автора известной сатирической поэмы «Тарас на Парнасе» Константина Вереницына.

В столице Дня белорусской письменности — 2023 состоятся традиционные встречи с писателями, издателями, выставки книг, награждение победителей конкурса «Национальная литературная премия», «круглый стол» с участием белорусских и зарубежных писателей, конференции «Городокские чтения» (совместно с Национальной академией наук Беларуси) и «Дорога к святыне», финал детского конкурса «Живая классика», выступления творческих коллективов, поэтов, писателей и многие другие мероприятия. 

Программа юбилейного праздника будет основана на идеях мира и созидания, сохранения богатых литературных, языковых и просветительских традиций нашего народа. 

Витебский облисполком уже ведет активную работу по подготовке праздничных мероприятий и самого города к торжествам. 

Как рассказал начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский, ко Дню письменности будут отремонтированы здания Дома культуры Городка, районной библиотеки, детской школы искусств и другие объекты культуры. 

В творческую программу этого большого республиканского праздника планируется внести мероприятия, над которыми совместно работают главное управление идеологической работы и по делам молодежи, управление культуры облисполкома и Городокский райисполком. В частности, есть предложение по проведению в рамках 30-го Дня белорусской письменности фестиваля народного творчества, белорусской поэзии и фольклора «Гарадоцкі Парнас», конкурса буктрейлеров по мотивам поэмы Константина Вереницына «Тарас на Парнасе» и конкурса молодых авторов, праздника славянских традиций «Павятовы горад», посвященного культуре и истории городов Витебщины. Состоятся встречи с писателями — лауреатами областных литературных премий имени Петруся Бровки и Владимира Короткевича, представит выставку музей белорусского книгопечатания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, откроются интерактивные тематические площадки и многое другое. Нет сомнения, что Городок станет центром притяжения для белорусов, на праздник приедет много гостей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.