Авторы из шести стран прислали сказки на литературный конкурс I городского открытого фестиваля «Костюм для героя» в Витебске

logo
Пятница, 26.05.2023 22:02 | Рубрика: Культура
03228

Сегодня в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» большой концертной программой открылся I фестиваль литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя», посвященный уроженцу Витебска, автору знаменитой волшебной повести-сказки «Старик Хоттабыч» Лазарю Лагину.

– Год мы работали над проектом, который инициировал народный клуб «ЛитКофейник» (находится на базе «Золотого кольца «Двина») и в итоге получили 57 сказочных историй от авторов из Беларуси, России, Молдовы, Казахстана, Чехии и Израиля. По итогам конкурса литературной сказки в прошлом году, 4 декабря, в день рождения Лазаря Лагина были определены 15 финалистов, – рассказала председатель жюри доктор филологических наук профессор ВГУ имени П. М. Машерова Елена Крикливец. – Работая с литературным материалом, все члены жюри отмечали высокий уровень присланных конкурсных работ. Очень много народных сказок, феномен литературной сказки в том, что конкурсанты смогли найти свое авторское начало, своего героя, трансформировать по-новому мифологические мотивы. Читать было интересно.



Десять авторов из России и Беларуси приехали на праздник открытия фестиваля в Витебск. Среди них Валентина Косаревская из Майкопа (Адыгея). Она по образованию градостроитель, работала в сфере землеустройства. Сейчас на пенсии, но сказки пишет давно. Она призналась, что была рада приглашению руководителя клуба «ЛитКофейник» члена Союза писателей России Олега Сешко поучаствовать в витебском конкурсе.

-– Вот подумала , что нас объединяет? Майкоп – родина Евгения Шварца, а Витебск –Лазаря Лагина. Оба сказочника, вот такие наши города, – с улыбкой отметила финалистка конкурса. – Я прислала сказку «Варежки», в которой одна из рукавичек – домик для лунного человечка.




Еще одна часть фестиваля – конкурс декоративно-прикладного искусства. Именно это творческое состязание проходит под девизом «Костюм для героя». Участники его работали над созданием визуальных образов к прошедшим в финал 15-ти сказкам.

Выставка-конкурс экспонатов-иллюстраций «Игрушечные истории» открылась в «Золотом кольце города Витебска «Двина» сразу после представления молодежного театра «Колесо», который подготовил для участников и гостей праздника творческий сюрприз – представление по мотивам сказок авторов-финалистов.


А уж на выставке зрители смогли по достоинству оценить 58 экспонатов, которые выполнены в самых разных техниках – живопись, керамика, вязание, аппликации, коллажи, деревянные скульптуры… Все они отражали содержание литературных произведений.

Так, на выставке авторы сказок смогли встретиться с художниками, в основном, это витебские студенты, учащиеся, воспитанники кружков и студий из учреждений образования и культуры. 12-летняя Рада Железнова, которая демонстрировала керамическое панно к сказке «Варежки», с удовольствием познакомилась с Валентиной Косаревской. Обе были в восторге от этого знакомства, произведения друг друга им очень понравились. А брат девочки Назар Железнов с радостью пригласил посмотреть свою работу, выполненную к сказке «Дом сказками наружу» Дмитрия Дорофеева из Тулы. Вообще-то, ребята, которые учатся в гимназии № 3 имени А.С. Пушкина и занимаются в кружке керамики в «Золотом кольце», выполнили несколько работ, вместе сделали работу к сказке «Кот-медалист» Елены Куриной из Ростова-на-Дону. История понравилась обоим.

На выставке выяснилось, что именно эта сказка лидер по количеству созданных иллюстраций, их десять в экспозиции. На втором месте по количеству воплощений – «Дом сказками наружу», а на третьем – сказка «Тоскующий по воде» Людмилы Чеботаревой из Израиля.


В первый день фестиваля состоялся также мастер-класс по живописи художника, члена жюри Елены Карпицкой «Рисуем сказочного героя».
27 мая фестиваль продлится. Вечером во время гала-концерта станут известны лауреаты литературного конкурса и конкурса декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.