Два специальных концерта в рамках XXXIII музыкального фестиваля имени И. И. Соллертинского дали в Витебске музыканты из Санкт-Петербурга

logo
Пятница, 26.05.2023 15:12 | Рубрика: Культура
02535
Лауреаты международных конкурсов Илья Козлов (скрипка) и Павел Товпич (фортепиано) в Витебске не впервые. Этот дуэт принимал участие в основных событиях фестиваля в декабре прошлого года.


Музыкантам очень понравилась атмосфера витебского форума, и они откликнулись на предложение Дмитрия Соллертинского – давнего друга Витебска, доброго гения фестиваля, сына нашего земляка, выдающегося музыковеда Ивана Соллертинского – приехать в Витебск в мае с новой программой.

Концерты Ильи Козлова (скрипка) и Павла Товпича (фортепиано) состоялись в Витебском государственном музыкальном колледже имени И. И. Соллертинского и областной филармонии. Оба выступления вступительным словом сопроводил Дмитрий Соллертинский.

Дмитрий Иванович в прошлом году впервые не смог приехать в Витебск, на родину отца, в его день рождения 3 декабря. Как признался сейчас, он получил травму, готов был добраться до Витебска и выйти на фестивальную сцену с костылем, но суровые погодные условия убедили в том, что делать этого не стоит, хотя приезд в Витебск для него – всегда в радость.


В декабре 2022-го он поклонился музыкальному форуму в своем письменном послании: «Замечательный фестиваль приобрел честную творческую репутацию, он мужественно и смело шагает в четвертое десятилетие. Это подвиг».

И сейчас Дмитрий Иванович повторил это в филармонии. Публика встретила его аплодисментами.
Дмитрий Соллертинский признался, что очень хотел, чтобы именно в музыкальном колледже, носящем имя его отца, в исполнении замечательного дуэта Ильи Козлова и Павла Товпича прозвучала соната памяти Ивана Ивановича Соллертинского. Она была написана учеником Дмитрия Шостаковича Георгием Свиридовым в 1944-м – в год смерти музыковеда. И это произведение прозвучало – впервые в Витебске!

Со слушателями в филармонии Дмитрий Иванович поделился информацией о витебском периоде жизни Ивана Соллертинского в начале 20-го века, о событиях, которые связанных с именем его отца спустя сто лет.
– Новости таковы: вышла книга статей Ивана Соллертинского в Израиле, пару лет назад выпустили сборник в Германии, включивший также статьи и переписку с Дмитрием Шостаковичем. В прошлом году у нас в Санкт-Петербурге появился сквер имени Соллертинского – скромный, но очень симпатичный. Так что на карте города появилась фамилия Соллертинского. Это большое дело. Приедете – посетите этот сквер. А недалеко от него есть улица Шостаковича. На ней какая-то частная фирма построила памятник Шостаковичу. Образно говоря, имена людей, которых связывала большая творческая дружба, теперь недалеко друг от друга на карте, – сказал Дмитрий Соллертинский.

Он также заметил, что, как и прежде, будет оказывать всяческое содействие проведению концертов больших звезд классической музыки под эгидой фестиваля имени И. И. Соллертинского в течение года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора и Витебской областной филармонии