От снопа до батлейки: чем музей семьи в Верхнедвинской гимназии удивляет посетителей

logo
Суббота, 13.05.2023 19:05 | Рубрика: Культура
02543

Обычно в музеях ничего трогать нельзя — ходи себе да смотри на старинные предметы. Там же, где я побывал, все наоборот: брать в руки и рассматривать экспонаты не просто можно, но и нужно. Об этом в музее семьи в Верхнедвинской гимназии сразу предупреждают. Музей привлекает людей разных поколений, сообщает sb.by.

— Экспозиция быстро пополнялась благодаря гимназистам и их родителям, педагогам, — вводит в курс учитель белорусского языка и литературы Татьяна Москалева. — Здесь прошлое встречается с настоящим.

И вот мы у стендов. Экспозиция «Ад прадзедаў спакон вякоў...» переносит посетителей в другой век. Орудия земледелия, кухонная утварь, прялка, обустроенный «чырвоны кут» — артефакты без слов рассказывают о быте белорусской семьи, знакомят с традициями.

— Чтобы дети представляли, каким тяжелым был труд их прадедов, предлагаем поучаствовать в небольшом интерактиве. К примеру, «постирать» вручную, поднять ведро из цельного дерева, — объясняет директор гимназии Галина Васёха. — Это важно, ведь в большинстве своем молодое поколение думает, что вода всегда текла из крана, а одежду стирали в стиральной машине. Раньше семьи были крепкими, дружными, все трудились на общее благо. Эта связь и в наше время актуальна.

А вот в создании выставки «Духовная связь поколений» участвовали настоятели местных храмов. У ее стендов посетителей ждет увлекательный рассказ о семье как важнейшей христианской ценности. Постулат до подрастающего поколения доносят через призму истории о святых Петре и Февронии Муромских, скульптуры которых установлены в агрогородке Сарья. 

Третья экспозиция временная и постоянно обновляемая, за нее отвечают родители гимназистов. Мамы и папы вместе с детьми устраивают, например, тематические выставки декоративно-прикладного творчества, фоторабот. Сейчас там множество поделок, отсылающих к семейному древу того или иного рода.

— С участием родителей в музее проходят мастер-классы, на которых дети знакомятся с традиционными ремеслами, учатся делать свистульки из теста, вырезать вытинанки, — обращает внимание преподаватель. — Так поддерживаем связь поколений и объединяем семьи за общим делом.

Особое место в музее занимает стенд «Великой Победе посвящается». На нем представлены материалы о ключевых событиях Великой Отечественной, геноциде населения Верхнедвинского района в военное лихолетье, воспоминания очевидцев.

Собеседницы подчеркивают: музей прежде всего создавали для популяризации института семьи, изучения культурного наследия предков и реализации творческих способностей подрастающего поколения. Но за годы он стал для жителей райцентра местом притяжения, центром воспитательной работы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам sb.by.