Культурно-исторический комплекс "Золотое кольцо "Двина" занесен на доску Почета Витебской области

logo
Суббота, 29.04.2023 12:24 | Рубрика: Культура
03340

Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» — один из живописнейших уголков города, куда с удовольствием приходят витебчане, приезжают туристы и зимой, и летом. В следующем году учреждение отметит свое 30-летие.

После реставрации памятника промышленной архитектуры XVIII века в бывших соляных складах на улице Чайковского открытие культурного и ремесленнического центра было исторически оправдано, поскольку в Задвинье находилась в давние времена мастеровая слобода. Создание многофункционального учреждения, уникального в своем назначении комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина», — один из удачных проектов, реализованных в нашем городе. Он остается живым, продолжает развиваться, выполняя задачи по сохранению культурно-исторического наследия и популяризации лучших традиций народного творчества. И прошедший год служит тому яркой иллюстрацией.


— Событий было много. На 17-й сессии межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО было принято решение о включении номинации «Соломоплетение Беларуси: искусство, ремесло, умения» в репрезентативный список ЮНЕСКО. Есть в том и лепта носителя этого элемента — члена Союза мастеров Республики Беларусь Людмилы Воробьёвой, которая руководит студией соломоплетения. Кстати, специально для членов комитета в Марокко был передан уникальный букет васильков из соломки. Впервые в рамках проекта «Культурный код» во время «Славянского базара» мы провели «круглый стол» по вопросам развития традиционных народных ремесел с представителями Национальной академии наук Беларуси, учреждений образования художественного профиля, с участием мастеров Беларуси и России. Для нас это было важное событие, продолжим проект и в 2023-м, — поделилась директор КИК «Золотое кольцо города Витебска «Двина», член Белорусского союза женщин Елена Черных. — Наша известная керамистка, член Белорусского союза художников Людмила Ковальчук, которая завершила проект «Витебская майолика» с привлечением Президентского гранта (был выпущен одноименный альбом), получила звание «Народный мастер Беларуси».




Впервые на День города в 2022-м открыли тематическую площадку «Бульба-квэст». Наших работников, семейную пару Александра и Татьяну Чувиловых, хорошо знают как мастеров выпечки блинов на колоде, а тогда у них был дебютный выход с драниками на колоде. Угощались жители и гости города и другими блюдами белорусской национальной кухни из картофеля, которые в тот год вошли в список нематериального культурного наследия Беларуси.

С народным клубом «Литкофейник» мы дали старт открытому городскому фестивалю литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя», посвященному нашему земляку Лазарю Лагину. В нем приняли участие около 60 профессиональных писателей и любителей из 6 стран. 26-28 мая состоится финал этого фестиваля.

Коллектив культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина», а это немногим больше 40 человек, постоянно поддерживает сложившиеся традиции. Сегодня здесь работает 31 клубное формирование, среди которых ансамбль народной песни «Сябрына», клубы любителей флористики «Анюта» и самодеятельных художников «Контур», литературный клуб «ЛитКофейник», хор ветеранов являются народными любительскими коллективами Беларуси. Кружки, студии, объединения разной направленности посещают более 500 участников.
Партнерские отношения связывают учреждение с ВГУ имени П. М. Машерова, с педагогическим факультетом вуза создан учебно-научно-производственный комплекс «Імкненне», который работает уже пять лет. На его базе проводят мастер-классы по керамике Людмила Ковальчук, по изготовлению поясов и кукол — руководитель кружка по ткачеству Нато Билиходзе, члены Белорусского союза мастеров народного творчества Людмила Воробьёва (соломоплетение), Оксана Зорина (вытинанка).

В содружестве с Витебским государственным медицинским университетом задвинские мастера в свое время реализовали проект «Этнотерапия». Сотрудничество в области просветительства связывает «Золотое кольцо» с Архангельской детской школой ремесел, смоленской турфирмой «Школа на колесах», московским фотоклубом «Ракурс+», другими российскими партнерами.

Интерес к традициям белорусской народной культуры, нашему местному наследию очевиден, подтверждает Елена Черных. В прошлом году массовые мероприятия комплекса, а их состоялось около 700 («Дожинки по-задвински», «Віцебскія каляды», «Купалье», «Задзвінскі кірмаш» и многие другие), посетили более 50 тысяч человек.

     
Фото из архива.
— Популяризируя народное творчество, искусство традиционных ремесел, мы ищем новые формы работы с населением, стараемся и нашу деятельность сделать доходной, — говорит Елена Дмитриевна. — В прошлом году заработали около 160 тысяч рублей, это больше чем в предыдущем. По платным услугам перевыполнили план. Внебюджетные средства позволяют поддерживать в порядке здания комплекса, которые являются памятниками архитектуры, приобретать оборудование (в прошлом году, кстати, сделали новую сцену на подворье «Золотого кольца»), в целом — развиваться. Есть возможность для поощрения творчески активных работников.

В прошлом году мастера и любительские коллективы стали победителями и призерами 20 международных, 3 республиканских и 7 областных фестивалей, конкурсов и праздников народного творчества.

Экономический аспект важен для нас, как для любого учреждения, но уникальность его невозможно выразить экономическими показателями. Мы верим в то, что здесь, в нашем «Золотом кольце» — душа города. То, что столетиями собирали наши предки, живо в Задвинье. Говорят, если не помнить рода своего, не проникаться традициями народа, нельзя построить завтрашний день, понять, кто же мы такие. Думаю, в «Золотом кольце» — ключ к культурному коду, который помогает нам узнавать друг друга и объединяет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.