Премий Витебского областного Совета депутатов за высокие достижения в сфере культуры удостоены 16 юных дарований

logo
Суббота, 29.04.2023 09:52 | Рубрика: Культура
02733
Лауреатами премии Витебского областного Совета депутатов учащимся учреждений образования в сфере культуры за высокие творческие достижения в 2022 году стали 16 юных дарований, половина из которых обучается в Витебске и Витебском районе.

Они являются победителями заключительных этапов международных, республиканских, областных творческих конкурсов, олимпиад по предметам профессионального мастерства. В числе обладателей премии два представителя Детской школы искусств имени А. В. Богатырёва — Александр Ермаков и Глеб Медведский, учащаяся Детской художественной школы Витебска Полина Магазинникова, Юлия Погорелова из Октябрьской детской школы искусств Витебского района.

Среди учреждений среднего специального образования четыре премии в активе учащихся Витебского государственного музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского — Анастасии Гамзюк, Назара Косякова, Алеси Мальгиной, Германа Шумкова.

Кроме того, депутаты облсовета решили также учредить новую премию для поддержки талантливых учащихся и их педагогов за победы на заключительных этапах республиканских мероприятий, на международных олимпиадах по учебным предметам, в том числе победителей Международной Жаутыковской олимпиады по физике, математике и информатике, олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Выдвигать кандидатов на присуждение премий будет главное управление по образованию облисполкома и ежегодно до 30 сентября вносить на рассмотрение в облисполком проект решения о присуждении премии. Ее размер варьируется от 10 до 30 базовых величин учащимся, а педагогам — от 10 до 40 базовых величин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото из архива. Снимок иллюстративный.