Интерактивная выставка «Оружие Второй мировой» открылась в Витебске

logo
Пятница, 28.04.2023 12:24 | Рубрика: Культура
03134

В Витебском областном краеведческом музее к Дню Победы приурочили открытие интерактивной выставки «Оружие Второй мировой»


Образцы огнестрельного оружия, которое находилось на вооружении Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, предоставлены для экспозиции из фондов Бегомльского музея народной славы.





В свое время сюда на постоянное хранение передал 17 массогабаритных макетов оружия из частного собрания генерал-лейтенант милиции в отставке, министр внутренних дел с 2012-го по 2019 год Игорь Шуневич. В Витебск привезли 11 выставочных экспонатов. Среди них пистолет-пулемет Шпагина – образец автоматического вооружения времен Второй мировой войны, известный как ППШ. Это было самое массовое оружие, простое и надежное. Вопрос о количестве выпущенных в СССР пистолетов-пулеметов системы Шпагина остается до сих пор открытым, но исследователи называют приблизительную цифру – порядка 5 миллионов экземпляров. ППШ, или «папаша», как почтительно звали это оружие советские воины, пришел на смену стоявшему на вооружении в начале войны ручному пулемету Дягтерева. Его также можно увидеть на выставке, как и снайперскую винтовку Мосина 1891/30гг., серийное производство которой в СССР началось в 1932 году. Перед этим специально для установки на знаменитой трехлинейке были разработаны оптические прицелы. Экспонируются также пистолет «Вальтер», легендарный автомат Калашникова, который был разработан в 1946 году и спустя три года поступивший на вооружение Советской Армии.










На выставке, которая разместилась в музейном зале «Защитники Отечества», желающие могут не только увидеть образцы оружия, но и подержать их в руках, «пострелять», сфотографироваться. Такое прикосновение к экспонатам позволяет лучше понять тех, кто с этим оружием в руках добывал Великую Победу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.