«Играю, настраиваю и даже ремонтирую орган» - молодой преподаватель музыкального колледжа из Витебска рассказала о своем увлечении

logo
Суббота, 22.04.2023 13:37 | Рубрика: Культура
03865
Молодой преподаватель музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского Екатерина Иванова одна из тех, о ком можно сказать: она живет музыкой. Благодаря природным задаткам, обучению у опытных наставников, титаническому трудолюбию девушке покорился орган — удивительный, загадочный, масштабный музыкальный инструмент.


После окончания музыкальной школы Екатерина уже твердо знала: «Иду дальше в мир музыки». Она поступила в Витебский музыкальный колледж. Во время освоения дополнительного инструмента по программе обучалась у известной органистки Ксении Погорелой. Полоцкий музыкант оказала огромное влияние на студентку, разглядела в ней достойную преемницу. Да и освоение самого большого инструмента у девушки шло весьма успешно.

Годы учебы в Белорусской государственной академии музыки — одни из самых насыщенных в жизни Екатерины. Она стала дипломантом XIV Открытого фестиваля органной музыки (Гатчина — Санкт-Петербург), участвовала в Академии старинной музыки (Австрия), V Международных органных ассамблеях (г. Калининград, Россия), обучалась на мастер-классах И. Труммера (Австрия), Т. Пирхонена (Финляндия), А. Зиллинга (Германия), А. Шмитова (Москва, Россия). После того, как Екатерина с отличием окончила академию и получила весомый опыт у маститых европейских музыкантов, приняла решение вернуться домой. Сейчас она обучает игре на фортепиано и органе в родном колледже. А ведь совсем недавно и сама была ученицей…

Непокорный и величественный

Король инструментов подчиняется далеко не всем. Екатерина рассказала, что для игры на органе необходимо иметь хорошую координацию, музыкальность, максимальную концентрацию в момент игры. Это очень сложный мыслительный и физический процесс для человека: нужно одновременно играть на клавиатурах-мануалах (от двух до шести) руками и на педальной клавиатуре ногами. Правая, а в данном случае, третья рука органиста — ассистент. Он следит за ходом игры, переключает регистры, перелистывает ноты. Однажды на концерте в Санкт-Петербурге Екатерине Ивановой пришлось играть без поддержки. Это было непросто и очень волнительно, признается органистка.

Как и ее музыкальный кумир, немецкий композитор и органист Иоганн Себастьян Бах, Екатерина тоже немного разбирается в устройстве инструмента, вместе с единомышленниками даже специально выезжала для ремонта и настройки органов в белорусские города. Иногда приходилось отправлять детали для починки в ту страну, откуда родом орган. Например, электронную плату для полноценной работы органа в костеле Святой Варвары чинили в Голландии.


ОРГАНичная жизнь

Екатерина Иванова ведет активную концертную деятельность, выступает во многих белорусских костелах. Она играет на фортепиано в составе симфонического оркестра Витебской областной филармонии.

Для того, чтобы подготовиться к концерту за пределами Витебска, Кате необходимо до 4 часов на «знакомство» с органом, репетицию и настройку регистров. Самый старый инструмент, на котором девушке приходилось играть, находится в Пинске, он был построен в 1836 году. Некоторые органные трубы достигают в длину 4 метра, их около полутора тысяч.

— На органе можно сыграть любую музыку: рок, народные произведения, классику. Мне по душе стиль барокко. Люблю играть произведения Баха, Вивальди, Букстехуде, стараюсь подбирать знакомые для слушателей композиции, — рассказала Екатерина. — Каждый концерт — это радостное событие для меня. После отыгранной программы чувствую невероятно сильный прилив энергии. Даже хочется танцевать! Публика на светском мероприятии и в храме весьма отличается. Прихожане обычно не аплодируют, но я ощущаю их настроение. Зрителей не всегда вижу, ведь сижу к ним спиной или довольно высоко.

У талантливой органистки уже есть постоянные зрители. Они следят за репертуаром, благодарят за выступления, дарят цветы и сладости. Одним из самых необычных презентов, который с теплыми словами преподнесли Екатерине преданные слушатели из небольшой белорусской деревни, была баночка с медом.
В планах у молодой органистки — продолжать преподавательскую деятельность, совершенствовать свое музыкальное мастерство и дарить яркие эмоции слушателям на «королевских» выступлениях.



23 апреля можно услышать удивительную органную музыку на концерте с участием Екатерины Ивановой в костеле Святой Варвары. Начало в 13.30.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА.