В Витебске откроются две выставки мастеров народного творчества

logo
Четверг, 13.04.2023 10:41 | Рубрика: Культура
02686

Выставки с образцами вязаных в различных техниках изделий и работ мастеров Подсвильского дома ремесел из Глубокского района откроются в Витебском областном методическом центре народного творчества (ОМЦНТ). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Две выставки мастеров народного творчества откроются сегодня в 15.00 в Витебске.

На областной выставке-конкурсе "Ой праду, праду кудзеліцу..." можно будет ознакомиться с произведениями орнаментального вязания, репликами артефактов старинных техник вязания, изделиями из валяной шерсти, объемными образцами вязаного текстиля, дизайнерскими вещами для украшения интерьеров и др. "На выставке можно будет увидеть вязаные рукавицы, чулки, носки, салфетки, шапки, шарфы, сувениры. Также будут представлены образцы из валяной шерсти - валенки, куртки, шапки, рукавицы, игрушки и прочее. В день открытия и далее на протяжении работы выставки будут проходить мастер-классы по прядению ниток из льна, шерсти, крапивы, по различным техникам вязания и плетения, валянию из шерсти, плетению рыболовных сетей, обуви и изделий в техниках макраме, фриволите, на коклюшках и так далее", - рассказали в ОМЦНТ.

На второй выставке свои работы представят мастера Подсвильского дома ремесел, который является филиалом Глубокского дома ремесел. Основным направлением деятельности учреждения культуры является возрождение, сохранение, популяризация и передача подрастающему поколению региональных особенностей, технологий традиционного народного творчества Глубокского района. В доме ремесел занимаются гончарством, соломоплетением, вытинанкой, вышивкой, резьбой по дереву, росписью маляванок, ткачеством на станке, изготавливают белорусские куклы, тканые пояса и многое другое. Посетители выставки смогут познакомиться с особенностями прикладного творчества, свойственного глубокской земле.

Экспозиции можно посетить до 6 мая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.