Премьеры и театральный капустник: "Свята "Лялькi" готовят в Витебске

logo
Среда, 05.04.2023 21:05 | Рубрика: Культура
03026
Показ премьер, театральный капустник и развлекательную программу готовят ко дню рождения Белорусского театра "Лялька" в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.


Театр в Витебске проводит уже 37-й сезон. Свой день рождения он отмечает во второй половине апреля. Образовалась "Лялька" 20 апреля 1985 года как кукольная труппа при Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа, а в 1990-м стала самостоятельным коллективом. Он подготовил сюрпризы для зрителя: постановки, капустник и развлекательную программу в локации, оформленной в стиле 1980-х.

"Праздник "Свята "Лялькi" предполагает большой отчет о проделанной работе за год. У нас состоялись три премьеры, две из которых мы покажем - "Кацел за каменьчыкамi" и "Каля-Маля", - пояснили в театре.

Постановку по Короткевичу "Кацел за каменьчыкамi" предложат посмотреть жителям и гостям Витебска в вечернее время, ведь она предполагает присутствие не только юного, но и взрослого зрителя. Проникнуться серьезными и важными темами произведения и увидеть его глазами театра "Лялька" можно будет 27 апреля в 18.00. Перед спектаклем в театре представят праздничную программу, ожидаются мастер-классы, выступления артистов, коллективов художественной самодеятельности областного центра. Артисты обещают: обстановка будет праздничная, необычная для театральных будней.

Вечер 29 апреля посвятят театральному капустнику. Здесь будут собраны придуманные и подготовленные актерами номера, где они сами выступили режиссерами-постановщиками и исполнителями. Гостей ожидают шуточные и серьезные этюды, миниатюры, чтение поэзии и выступления под аккомпанемент музыкальных инструментов. Ценителей искусства пригласят на диалог о добре и зле, мире, взаимопонимании, взаимодействии куклы с актером и не только. А прежде зритель окунется в атмосферу прошлых лет. "Перед капустником в фойе "Лялька" пригласит к участию в развлекательной части для взрослых зрителей, - отметили в театре. - Планируем сделать в стиле 1980-х годов, когда были обустроены в парках культуры танцплощадки, зоны с автоматами газированной воды и буфетом с пирожными, пирожками и булочками".

Завершит "Свята "Лялькi" показ 30 апреля доброй сказки-фантазии в одно действие "Каля-Маля". На спектакль в 11.00 приглашают маленьких зрителей из начальных классов школ региона.

Все дни празднования дня рождения театра в нем будут работать тематические фотозоны. Отдельно артисты проведут мастер-классы, чтобы гости смогли сделать и забрать с собой сувенир на память. В "Ляльке" обещают, что скучать на торжестве никому не придется.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.