Московский фотограф Андрей Белов впервые представил свои работы в Витебске

logo
Среда, 05.04.2023 11:13 | Рубрика: Культура
03454

В контексте Дня единения народов Беларуси и России в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» реализован творческий проект «Беларусь – взгляд из России».

Это выставка работ серебряного призера всероссийского фотоконкурса «Берега», дипломанта международного фотоконкурса «35Awards», члена московского фотоклуба «Ракурс+» Андрея Белова. Ныне он пенсионер. В свое время окончил известный МГТУ имени Н. Э. Баумана, работал в институте атомной энергии имени И. В. Курчатова, а затем в области автомобильного транспорта. Фотографией занимается всю жизнь.

Выставка состоялась благодаря давно сложившему сотрудничеству творческого объединения российских фотографов «Ракурс+» и КИК «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

Однако Андрей Белов у нас представляет свои фотографии впервые, как и впервые приехал в Витебск на открытие своей авторской выставки. В экспозицию вошли более 60 фотографий из его белорусской коллекции, хотя московским фотографом сделаны сотни снимков во время путешествия по городам и весям Беларуси в 2017-2018 годах. В объектив камеры Андрея Белова попали архитектурные и природные памятники, культовые сооружения, городские пейзажи, люди. А побывал московский фотограф в Бобруйске, Гродно, Бресте, Кобрине, Минске, Жодино, Хатыни...

Эмоции и впечатления от увиденного ярко отразились на снимках. Зритель на выставке понимает, что сделаны фотографии с любовью ко всему увиденному. Это подтверждает и сам автор.

– Мне очень хотелось показать свой взгляд на вашу замечательную страну. Я люблю Беларусь давно, можно сказать, с детства. Моя тетушка родом из Беларуси, супруга много лет жила в Бобруйске. Когда выдалась возможность путешествовать и посмотреть, как живут люди сейчас, в самостоятельном государстве, отправились в поездку с фотокамерой. На мой взгляд, Беларусь сохранила все лучшее, что было в СССР, и преумножила свои достоинства. Впечатлили Брест, Гродно, производство БелАЗов, природа. Теплый след оставили в душе люди, надеюсь, я смог показать это. Вот, например, в фотопортрете «Селянин». Человек шел нам на встречу в Бресте, понял, что мы россияне, пригласил в кафе. Разговорились. Он живет недалеко от Беловежской пущи, сам пасечник. Много рассказал о своей жизни – о быте, интересах. Колоритная фигура. Естественно, попал в объектив. Это не единственный опыт общения. Открытость, доброжелательность людей поразительна.

Сделал серию фотографий в Хатыни. Здесь надо просто молчать, словами не передать, как пульсирует память в этом скорбном месте. Надеюсь, удалось это сделать в фотографии, – поделился на открытии выставки Андрей Белов.

В России автор представлял только отдельные фотографии из белорусской коллекции на коллективных выставках. «Беларусь – взгляд из России» – это премьерный показ в Витебске, где фотограф успел сделать несколько снимков. Тоже с любовью, сомневаться не приходиться, судя по увиденному.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора и с выставки.