Какие кресты, складни, иконы прошли огненное крещение? Памятники медного культового литья впервые привезли в Витебск из Гродно

logo
Вторник, 04.04.2023 13:42 | Рубрика: Культура
03265

«Свет литого образа» (медное культовое литье XVIII – начала XX веков) – выставка из фондов Гродненского государственного музея истории религии представлена в витебском Художественном музее.

В экспозицию вошли 145 произведений поздней медной пластики: кресты, иконы, складни, створцы. В целом, она дает представление об интересном явлении в истории русского изобразительного искусства.

Медное литье известно на землях восточных славян с ХІ века. Эти культовые изделия всегда тяготели к народной культуре. Считалось, что они прошли огненное крещение, поэтому иконы, кресты, складни и створцы воспринимались и как своеобразные обереги, были практичными в быту и в путешествиях.

Выставка – результат многолетнего изучения еще недостаточно исследованной группы памятников позднего русского литья из меди. Представленные предметы за пределами гродненского музея экспонируются впервые. Сотрудничество его с Витебским областным краеведческим музеем сделало возможным открытие экспозиции в Витебске. К слову, в настоящее время в Гродненском музее истории религии фондовые произведения ВОКМ – живописные полотна Юделя Пэна – представлены в экспозиции «Прекрасное отражение. Женский портрет конца XIX – начала XX веков».

В Художественном музее выставка медного литья проходит при участии витебского иконописца Елены Ворошиловой, которая представила проект «Знакомство с иконой» и арт-студию «Покров».

Экспозиция будет открыта до 28 мая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.