Диана Юрченко: "Заинтересовать людей искусством современной хореографии, окунуть их в творческую среду всегда было моей задачей"

logo
Понедельник, 27.03.2023 08:20 | Рубрика: Культура
02702
Через творческую мастерскую Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного театра-студии современной хореографии Центра культуры «Витебск» за более чем 20 лет прошли десятки талантливых, ищущих свое место в мире танца молодых людей.

И все это время расширялся круг поклонников искусства современной хореографии и друзей театра-студии. Насколько он велик, подтверждают ежегодные концерты, которые проходят при аншлагах.

Нынешний вечер современной хореографии в концертном зале «Витебск» не был исключением. Это творческое посвящение родным и близким людям, друзьям, единомышленникам, чьи лица бесконечно дороги.

– Такого концерта у нас еще не было, сравнить его можно с выставкой молодых художников, впервые экспонирующих свои картины. Основная часть программы «Лица» – премьерные работы молодых хореографов театра-студии, но и, конечно, фирменные хореографические постановки. Это определенный срез нашего творчества, мы делимся со зрителем тем, чем жили, о чем размышляли целый год, и, как всегда, дарим свою любовь, – приветствовала на вечере зрителей художественный руководитель театра-студии современной хореографии Диана Юрченко.





В мартовском концерте на сцену вышел почти весь состав театра-студии, артисты разных возрастных групп. 15 хореографических новелл сложились в интересный роман, который был прочитан на одном дыхании за один вечер. В нем – психологизм «Дежа вю» (соло на сцене и хореография) Владислава Панченко, трагизм переживаний «Нужен живой» Анастасии Рашкевич, экзистенциальные поиски в «Уязвимых» Алексея Анисени и «Хочешь продолжения, не рассказывай никому о начале» Ульяны Квятковской, выражение мыслей и чувств через поиск новой хореографической лексики в других дебютных постановках.

– Выросло одно поколение артистов, пришло новое. Заинтересовать людей искусством современной хореографии, окунуть их в творческую среду, в которой можно самореализовываться бесконечно, всегда было моей задачей, – поделилась Диана Юрченко. – Современный танец занимается поиском новых смыслов, нового жеста, движения. И отрадно, что у ребят это получается, они могут высказаться о чем-то важном на языке хореографии.

Молодые постановщики плодотворно работали и в отсутствие художественного руководителя театра-студии. В конце прошлого года Диана Юрченко плотно сотрудничала с белорусскими театрами, в частности, поставила пластический спектакль «Соприкосновение. Маленькая история о том, что внутри… И всё» в Белорусском государственном Молодежном театре и здесь же выступила в качестве хореографа в комедии «Женитьба Фигаро», сотрудничала со столичным РТБД, ей принадлежит хореография в детском спектакле Коласовского театра «12 месяцев».

Новые миниатюры выпустила и опытный хореограф театра-студии Марина Бобрикова (Кушнерова). Ее постановки также вошли в программу «Лица», как и самой Дианы Юрченко, балет которой «Одна жизнь. Одна любовь. Одно танго…» стал символичным финалом вечера современной хореографии.



К слову. Сегодня в театре-студии Дианы Юрченко занимаются около 30 человек. В репертуаре коллектива спектакли, миниатюры, перфомансы – от концептуальной хореографии до эстрадного жанра. Артисты постоянно участвуют в Международном фестивале современной хореографии в Витебске (IFMC), не однажды успешно выступали в его конкурсах, как и в разные годы в других знаковых проектах в Беларуси и за рубежом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Ивана АСТАШОНКА.