В Витебске открылась выставка художницы Марины Шутко «Искусство быть женщиной»

logo
Пятница, 24.03.2023 10:03 | Рубрика: Культура
02263


В Витебскую областную библиотеку стоит забежать, как говорится, хотя бы на несколько минут: в фойе первого этажа вас сразу же может пленить очарование выставки витебской художницы Марины Шутко.

Свою весеннюю экспозицию она назвала «Искусство быть женщиной». А в качестве наглядного «пособия» представила собственные работы, выполненные в технике батика, сопровожденные умными высказываниями удивительных женщин разных времен о самих себе и об этом самом искусстве: как оставаться красивыми без возраста, очаровательными без помощи косметики – в общем, притягательными и восхитительными, не прилагая усилий.




Прислушаться стоит, ведь советы дают Фаина Раневская и Мать Тереза, Мерилин Монро и Анджелина Джоли, Коко Шанель... А советы обязательно запомнятся, потому что автор выставки поместила их на своих чудных платках – таких же очаровательных, нежных, воздушных.

Марина Шутко – коренная витебчанка, в 2004 году она закончила художественно-графический факультет ВГУ имени П. М. Машерова. В ее творческой биографии было уже 12 персональных и 14 выставок учеников, представленных в различных выставочных залах Витебска и других городов Беларуси.




Ну, а что думает об искусстве быть женщиной сама Марина Шутко? – Природой так задумано: когда рождается мальчик и девочка, у них совершенно разное предназначение и цели в жизни, две простых и противоположных задачи – «стать» и «остаться». Мужчине нужно достигать и побеждать, а женщина же наделена всем от рождения, ей нужно лишь сохранить то прекрасное, что уже заложено в ней, чем наделил ее Господь!







© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.