“Декарт-22”. Избранное: в Витебске подвели итоги V Триеннале декоративного искусства

logo
Четверг, 16.03.2023 17:35 | Рубрика: Культура
02324


В Центральном выставочном зале на улице Белобородова, 5 – филиале Витебского центра современного искусства подведены итоги V Триеннале декоративного искусства «Декарт-22».

“Декарт” – один из крупных творческих проектов, который традиционно проводит Белорусский союз художников. Среди участников прошедшего триеннале – и известные художники, и молодые мастера. Лауреатские звания присуждены в номинациях «Традиция”, “Новаторство”, “Авторский проект”, “Объект” и “Дебют”.

В современном декоративно-прикладном искусстве традиция не утрачивает своих позиций, но художники проявляют интерес к экспериментальным интерпретациям классических приемов, выступают с новаторскими идеями.

Выставка служит отличной иллюстрацией того, как сочетаются все направления в декоративно-прикладном искусстве. В экспозицию вошли избранные произведения, в том числе лауреатов, выполненные в разных техниках, жанрах, материалах – художественный текстиль, керамика, стекло, батик, металл.

Общее впечатление с первого шага в экспозиционное пространство – очень красивая выставка, потом каждый объект вызывает интерес. Есть время рассмотреть, так как «Декарт-22. Избранное» будет работать выставочном зале Витебского центра современного искусства до 26 апреля.

 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.