Выставка клуба любителей вышивки «Весеннее настроение» открылась в Витебске

logo
Четверг, 09.03.2023 18:35 | Рубрика: Культура
01380


Зима не торопится покидать нас, но «Весеннее настроение» уже царствует в Центре культуры «Витебск» — выставку под таким названием открыл клуб любителей вышивки «Волшебная нить».

Клуб — отмечает свой юбилей — ровно 10 лет назад Галина Хиневич собрала под крылом Центра культуры любителей волшебной иглы и волшебной нити, и нынешняя выставка посвящена этому событию.

Сколько красоты, изящества и фантазии в 45 выставленных работах десяти членов клуба! У каждого свои секреты, техника, темы. Работы представили Любовь Селибакина, Наталья Золотова, Людмила Готовко, Лидия Нестреляева, Тамара Симонова, Антонина Иванова и руководитель клуба Галина Хиневич.


— Начинается все просто: схема, канва, нитки, потом вышивка, в рамку вставил — и это уже шедевр! — восхищается работами своих одноклубников Галина Николаевна. — Бывает, на кухне молоко сбежит, котлеты подгорают, а ты сидишь и вышиваешь! Эта выставка — маленький итог десятилетней работы, а вообще зал не вместил бы всех работ, потому что мы помимо всего занимаемся еще реконструкцией и созданием старинных народных вышивок и костюмов, рушников.


Нетрудно догадаться, что свою выставку мастера посвятили женщинам, их празднику, и чудных
образов на полотнах немало. Да и в самом клубе в основном женщины. Но есть и семейные пары, где вышивают муж и жена. У истоков открытия клуба стояли Людмила Николаевна и Анатолий Павлович Швед, им подвластны любые техники: вышивка крестиком, гладью, бисером, с использованием элементов графики и многое другое. Еще одна семейная пара — Александр Борода и Екатерина Есьман. В работах Екатерины — сочетание крестика и бисера в одной картине, у Александра — в основном техника вышивки крестиком, причем у него великолепно получаются женские портреты.



Александр Борода вышивает со школьных лет — воспитывался в интернате, а там всему нужно было учиться. Потом вышивку забросил — армия, институт, семья... Много лет проработал на серьезной должности — главного энергетика витебского завода «Витязь». А вот на пенсии вновь вернулся к хобби.

К слову, когда-то вышивка считалась мужским делом: иголкой и ниткой мастерски владели короли: французский Людовик XIV, шведский Густав V, прусский монарх Фридрих Великий, сегодня в этих рядах — «король» кино Том Круз, известный артист балета Николай Цискаридзе. Так что царское это дело — вышивка! К тому же человек, склонившийся над пяльцами, будьте уверены, умиротворяется в душе, успокаивает нервы, наполняется удивительными эмоциями.


И, как утверждает член клуба «Волшебная нить» гвардии подполковник медицинской службы в отставке Анатолий Швед, вышивка — это удел особых людей. Старость не властна над ними, потому что они создают красоту, а красота бессмертна.








© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.